Жена согласна отказаться от доли в нашем совместном имуществе, нужно ли идти к нотариусу?

В женой собираемся разводиться, сели поговорили о судьбе общего имущества. Договорились, что она откажется от прав на наш автомобиль. Обязательно ли идти к нотариусу?

Ответ:
Здравствуйте! Фактически в ваших соглашениях с супругой имеет место соглашение о разделе совместного имущества, на условиях которого один из объектов имущества, находящегося в совместной собственности супругов, передается одному из супругов и становится его личной собственность. Для прекращения режима совместной собственности на автомобиль на достигнутых с супругой условиях вам следует обратиться к нотариусу для подготовки и удостоверения соглашения о разделе совместного имущества супругов, поскольку подобное соглашение в соответствии с положениями статьи 58 Семейного кодекса РФ должно быть нотариально удостоверено, в противном случае оно не будет иметь правовых последствий.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Сколько составят алименты, взыскиваемых на двоих детей, если один достиг совершеннолетия?

Сколько составит доля алиментов от заработка составят алименты на второго ребенка, если алименты взыскивались на двоих в размере одной трети, а одному уже исполнилось 18 лет? Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо посмотреть судебный акт, на основании […]

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Как снизить размер взыскиваемых алиментов?
Юридическая консультация

Как снизить размер взыскиваемых алиментов?

У меня такая ситуация: Был в браке, в этот период родился ребенок. С матерью ребенка брак расторгли, совместно не проживаем. Бывшая супруга подала на алименты и судебным приказом с меня взыскиваются алименты в размере ¼ […]

Юридическая консультация

Можно ли ездить без прав после истечения срока лишения прав и пересдачи экзамена?

У меня прошел срок лишения водительских прав, водительское удостоверение находится в ГИБДД, штраф я заплатил, экзамен пересдал, но права пока не забрал. Могу ли я ездить за рулем автомобиля пока не забрал права? Будет ли […]

Юридическая консультация

Кто из сторон должен оплачивать услуги нотариуса при оформлении сделки у нотариуса?

Мой бывший муж продает мне свою долю в нашей общей квартире. Другая доля принадлежит мне. Хочет провести сделку у нотариуса. Возникает вопрос- кто должен оплатить услуги нотариуса по оформлению сделки, он или я? Ответ: Здравствуйте! […]