Законно ли мне отказали в заключении трудового договора из-за отсутствия регистрации, предложив договор ГПХ?

При устройстве на работу мне сказали, что не могут со мной заключить трудовой договор по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства, и предложили заключить гражданско-правовой договор. Прав ли работодатель в этой случае?

Ответ:
Здравствуйте! Работодатель не вправе отказать вам в заключении трудового договора по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства. Такой отказ отсутствует в действующем Трудовом кодексе РФ. Такой отказ вы можете обжаловать в судебном порядке, либо посредством обращения в прокуратуру или в Государственную инспекцию труда в вашем регионе.
Стоит отметить, что является неправомерным заключение гражданско-правового договора на исполнение трудовых функций, такой запрет установлен действующим законодательством. Так, в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ не допускается заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Можно ли курить в туалете своей квартиры, когда дым попадает соседям?

Я постоянно курю у себя в туалете. Дым видимо через вентиляцию попадает к соседям и они постоянно приходят и жалуются. Могу ли я курить в туалете своей квартиры? Ответ: Здравствуйте! Действующее законодательство, в частности Закон […]

Юридическая консультация

Как можно получить доверенность от лица, отбывающего наказание в колонии?

Необходима доверенность на продажу квартиры от собственника, находящегося в колонии. Понятно, что нотариус в колонию не поедет, да и это очень затратно. Как получить доверенность от лица, находящегося в колонии? Ответ: Здравствуйте! Решается ваша проблема […]

Юридическая консультация

С кем остаются дети при разводе родителей?

Собираемся разводиться с женой. Развод будем оформлять через суд. В дальнейшем проживать вместе не будем и я собираюсь уехать в другой город. У нас есть ребенок — мальчик 11 лет. Хотелось бы узнать, с остается […]

Юридическая консультация

Если судебный приказ отменен и сразу после этого погашен долг, можно ли взыскать с должника госпошлину?

В отношении меня был вынесен судебный приказ, я его отменил и сразу заплатил задолженность. Могут ли сейчас с меня взыскать расходы по госпошлине, которые понес заявитель при подаче судебного приказа? Ответ: Здравствуйте! В случае отмены […]

Юридическая консультация

Можно ли получить копию заочного решения суда не по почте, а в суде?

У нас вынесено заочное решение о расторжении брака. Я являюсь ответчиком по делу. Могу ли я прийти к мировому судье и получить копию заочного решения, не дожидаясь его направления по почте? С какого момента начинается […]