Вправе ли участковый полиции забрать паспорт?

Наш участковый забрал у меня паспорт. Ничем не объяснил свои действия и никакие документы не составлял. Вправе ли он был это делать? Что мне можно предпринять в этой ситуации?

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с положениями пункта 22 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, запрещается запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Паспорт может быть изъят только при заключении лица под стражу или осужденного к лишению свободы. В этом случае паспорт временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
Можно предположить, что установленных законом оснований для изъятия участковым вашего паспорта паспорта не имеется и действия его незаконны.
Если у вас был изъят паспорт, вам следует обратиться с жалобой на действия участкового уполномоченного в адрес его вышестоящего начальства либо в прокуратуру.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Какую долю может получить несовершеннолетний ребенок в случае смерти отца, если он вступил в новый брак и с ребенком не проживает?

Отец моего несовершеннолетнего ребенка сейчас находится в браке с другой женщиной. На какую долю в наследстве может претендовать дочь, если он умрет? Ответ: Здравствуйте! При отсутствии завещания со стороны умершего, ваша дочь будет являться наследником […]

Юридическая консультация

Можно ли договориться с судебным приставом об уплате ежемесячных фиксированных сумм по исполнительному производству?

Могу ли я договориться с судебным приставом о твердой сумме выплат ежемесячно по исполнительному листу о взыскании с меня задолженности? Ответ: Здравствуйте! С судебным приставом договориться о фактической рассрочке или отсрочке исполнения требований исполнительного листа […]

Юридическая консультация

Сын побил в школе другого ученика, что ему грозит?

Мой сын подрался в школе. Ему 12 лет, а пострадавший мальчик из старшего класса. Начал конфликт не мой ребенок. Сейчас у пострадавшего ребенка синяки и выбит зуб. Родители мальчика собрались идти в полицию. Как мне […]

Юридическая консультация

Как оформить опекунство над пожилой матерью, которая не выходит из дома?

Как мне оформить опекунство над своей 90-летней матерью? В настоящее время она из дома не выходит. Куда обращаться? Ответ: Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос, необходимо сразу отметить, что опекунство и попечительство устанавливаются только для защиты […]

Юридическая консультация

Как отозвать выданную доверенность?

Я дала доверенность на человека, в настоящее время в силу обстоятельств эту доверенность необходимо аннулировать или отозвать. Как это сделать? Ответ: Здравствуйте! В своем вопросе вы не уточнили, были оформлена нотариальная доверенность или она была […]