Вправе ли отец ребенка забирать ребенка раньше времени, чем установлено мировым соглашением?

Суд утвердил мировое соглашение о порядке общения ребенка с отцом. В нем прописано, что время общения с ребенком с 18.00 до 21.00, но отец ребенка забирает его из школы в 16.30. Какие последствия для него могут возникнуть в этой ситуации?

Ответ:
Здравствуйте! В представленной в вашем вопросе ситуации со стороны отца ребенка формально присутствует нарушение судебного акта, которым является Определение суда об утверждении мирового соглашения, имеющее обязательную силу для всех сторон судебного производства.
Такое административное правонарушение может повлечь для отца ребенка привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 17.14 Кодекса об административных правонарушениях. Санкция позволяет на виновное лицо наложить штраф от 1000 до 2500 рублей.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Не плачу за вывоз ТБО много лет, что мне грозит?

Я проживаю в частном доме, не плачу за вывоз ТБО, так как сжигаю все в своей печи. Сейчас долг уже больше 50 тысяч рублей. Что мне ожидать в будущем? Ответ: Здравствуйте! Необходимо отметить сразу у […]

Юридическая консультация

Нужно ли заверять договор дарения долей у нотариуса, если они передаются по одному договору?

В квартире по одной второй доли принадлежат матери и сыну. Они хотят подарить доли в квартире своей сестре (дочери). Нужно ли договор удостоверять у нотариуса? Ответ: Здравствуйте! В вашей ситуации требования закона о нотариальной форме […]

Юридическая консультация

Сколько составят алименты, взыскиваемых на двоих детей, если один достиг совершеннолетия?

Сколько составит доля алиментов от заработка составят алименты на второго ребенка, если алименты взыскивались на двоих в размере одной трети, а одному уже исполнилось 18 лет? Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо посмотреть судебный акт, на основании […]

Юридическая консультация

Хотим подарить свои доли в квартире своему сыну, который тоже имеет долю в квартире. Нужно ли идти к нотариусу?

Я, мой муж, и наш сын являемся участниками долевой собственности на квартиру. У нас с мужем по 1/4 доли, у ребенка 1/2 доли. Хотим подарить ребенку свои доли. Как нам оформить это все и нужно […]

Юридическая консультация

Какую долю может получить несовершеннолетний ребенок в случае смерти отца, если он вступил в новый брак и с ребенком не проживает?

Отец моего несовершеннолетнего ребенка сейчас находится в браке с другой женщиной. На какую долю в наследстве может претендовать дочь, если он умрет? Ответ: Здравствуйте! При отсутствии завещания со стороны умершего, ваша дочь будет являться наследником […]