В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?

Направил в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с должника денег. Прошло две недели, насколько я понимаю, исполнительное производство не возбуждено. Есть какие то сроки для возбуждения исполнительного производства?

Ответ:
Здравствуйте! Статьей 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что поступивший в подразделение службы судебных приставов исполнительный документ должен передаваться в трехдневный срок с даты поступления исполнительного документа в подразделение службы судебных приставов. Далее у судебного пристава есть три дня с даты получения им исполнительного документа для вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства.
Таким образом, исполнительное производство должно быть возбуждено не позднее шести дней с даты получения подразделением службы судебных приставов исполнительного документа (исполнительного листа), это при условии, что исполнительный документ направлен в нужное подразделение службы судебных приставов и имеются основания для возбуждения исполнительного производства.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Сколько нужно платить алиментов на двух детей, если одному два с половиной года?

Сколько платятся алименты на двух детей, если одному из них нет трех лет? Ответ: Здравствуйте! Если речь идет о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке не в твердой денежной сумме, то суд […]

Юридическая консультация

Вправе ли отец ребенка забирать ребенка раньше времени, чем установлено мировым соглашением?

Суд утвердил мировое соглашение о порядке общения ребенка с отцом. В нем прописано, что время общения с ребенком с 18.00 до 21.00, но отец ребенка забирает его из школы в 16.30. Какие последствия для него […]

Юридическая консультация

Можно как-то ускорить процесс расторжения брака в суде?

Реально ли вообще ускорить процесс развода в суде? Ситуация такая. У нас с у мужем есть ребенок. Муж живет уже с другой женщиной, которая беременная. Я подала на развод мировому судье, но мне сказали, что […]

Юридическая консультация

Можно ли в многоквартирном доме установить в подъезде тамбур на две квартиры?

Я и мой сосед по многоквартирному дому хотим сделать тамбур в подъезде у наших квартир. Можем ли мы это сделать или нужны какие то разрешения? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного кодекса […]

Юридическая консультация

Какие документы предоставить в суд о тяжелом материальном положении?

Я стал ответчиком в суде, в отношении меня рассматривается дело по компенсации морального вреда. Знаю, что в суде можно снизить взыскиваемую сумму, учитывая материальное положение ответчика. Подскажите, какие документы мне нужно предоставить для подтверждения моего […]