Суд вынес решение о признании права собственности в порядке наследования на дом и землю, а можно ли по этому решению снять деньги в банке?

Дети умершей обратились в суд о признании за ними права собственности в порядке наследования на дом и земельный участок. Возникает вопрос, могут ли по этому решению наследники снять с банковского счета деньги умершей матери?

Ответ:
Здравствуйте! В вашей ситуации имеет значение резолютивная часть вынесенного судебного решения. Если в ней содержится конкретный перечень имущества, право собственности в порядке наследования на которое признано за наследникам, то, скорее всего, вам следует обратиться в суд о признании права собственности на денежные средства в банке в порядке наследования, поскольку в отношении этого имущества вопрос судом не разрешался.
Однако, не стоит пренебрегать возможностью с этим решением обратиться к нотариусу для получения дополнительного свидетельства о праве на наследство в отношении денежных средств, находящихся на счете или вкладе в банке, при этом следует основывать свои требования на положениях статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, указывающей, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Должен ли новый собственник квартиры оплачивать долг по взносам на капитальный ремонт?

Покупаем квартиру. У собственника квартиры большой долг по взносам на капитальный ремонт. Хотелось бы узнать, кто должен оплачивать этот долг, старый или новый собственник? Ответ: Здравствуйте! Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ четко регламентирует […]

Юридическая консультация

Жена согласна отказаться от доли в нашем совместном имуществе, нужно ли идти к нотариусу?

В женой собираемся разводиться, сели поговорили о судьбе общего имущества. Договорились, что она откажется от прав на наш автомобиль. Обязательно ли идти к нотариусу? Ответ: Здравствуйте! Фактически в ваших соглашениях с супругой имеет место соглашение […]

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?
Юридическая консультация

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?

Направил в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с должника денег. Прошло две недели, насколько я понимаю, исполнительное производство не возбуждено. Есть какие то сроки для возбуждения исполнительного производства? Ответ: Здравствуйте! Статьей 30 ФЗ […]

Юридическая консультация

Имеет ли супруг право претендовать на деньги на банковском счете жены, открытым до вступления в силу решения суда о расторжении брака?

Суд расторг наш брак с супругом, но решение в законную силу не вступило. Могу ли я сейчас открыть счет в банке и положить на него деньги, что бы бывший супруг не мог претендовать на них […]

Юридическая консультация

Как можно получить доверенность от лица, отбывающего наказание в колонии?

Необходима доверенность на продажу квартиры от собственника, находящегося в колонии. Понятно, что нотариус в колонию не поедет, да и это очень затратно. Как получить доверенность от лица, находящегося в колонии? Ответ: Здравствуйте! Решается ваша проблема […]