Сколько составят алименты, взыскиваемых на двоих детей, если один достиг совершеннолетия?

Сколько составит доля алиментов от заработка составят алименты на второго ребенка, если алименты взыскивались на двоих в размере одной трети, а одному уже исполнилось 18 лет?

Ответ:
Здравствуйте! Вам необходимо посмотреть судебный акт, на основании которого взыскиваются алименты, это или судебный приказ или решение суда. В судебном акте о взыскании алиментов должно быть указано о снижении доли взыскиваемых алиментов после достижения старшим ребенком восемнадцатилетнего возраста. После достижения восемнадцати лет старшим сыном алименты должны взыскиваться в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода плательщика алиментов, как это указано в статье 81 Семейного кодекса РФ.
Если такой формулировки нет, следует с профессиональным юристом проанализировать содержание судебного акта и принять необходимые процессуальные меры для защиты прав взыскателя алиментов или прав плательщика алиментов.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Может ли отец несовершеннолетних детей продать свою квартиру, если дети в ней не прописаны и долей в ней не имеют?

У отца несовершеннолетних детей имеется квартира в личной собственности. В браке мы с ним не состоим и не состояли. Отец детей намерен продать свою квартиру. Имеет ли он на это право? Дети в квартире не […]

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Юридическая консультация

Если судебный приказ отменен и сразу после этого погашен долг, можно ли взыскать с должника госпошлину?

В отношении меня был вынесен судебный приказ, я его отменил и сразу заплатил задолженность. Могут ли сейчас с меня взыскать расходы по госпошлине, которые понес заявитель при подаче судебного приказа? Ответ: Здравствуйте! В случае отмены […]

Нужно ли заверять договор дарения долей у нотариуса, если они передаются по одному договору?
Юридическая консультация

Нужно ли заверять договор дарения долей у нотариуса, если они передаются по одному договору?

В квартире по одной второй доли принадлежат матери и сыну. Они хотят подарить доли в квартире своей сестре (дочери). Нужно ли договор удостоверять у нотариуса? Ответ: Здравствуйте! В вашей ситуации требования закона о нотариальной форме […]

Юридическая консультация

Можно ли не включать в наследственную массу долги умершего наследодателя перед банком?

Умер муж, буду наследовать с ребенком квартиру и автомобиль. Узнала, что у умершего супруга имелись кредиты. Возникает вопрос, можно ли не включать в наследственную массу умершего супруга его долги перед банком? Ответ: Здравствуйте! В соответствии […]