С мужем не живем, собираемся разводиться и он забрал детей к себе. Что мне можно предпринять в этой ситуации?

Мы с мужем сейчас стоим на грани развода. У нас есть дети, которых муж забрал себе и не отдает их мне. Дети сейчас проживают с ним. Что мне в этой ситуации нужно делать и что предпринять?

Ответ:
Здравствуйте! Находитесь ли вы в процессе развода, уже расторгли брак или не собираетесь его расторгать, для разрешения вашей ситуации значения не имеет. Важным является раздельное проживание родителей несовершеннолетних детей. У вас имеется спор о месте жительстве несовершеннолетних детей при раздельном проживании их родителей, который вы не можете разрешить путем подписания соглашения об определении места жительства детей.
В этом случае, в соответствии с положениями статьи 65 Семейного кодекса РФ, вам, как заинтересованному лицу следует обратиться в суд с исковыми требованиями к отцу детей об определении их места жительства. Необходимо отметить, что суд, рассматривая спор данной категории дел, будет исходить прежде всего из интересов несовершеннолетних детей, а не из желаний их родителей, учитывая при этом достаточно большое количество факторов, в том числе: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Сын побил в школе другого ученика, что ему грозит?

Мой сын подрался в школе. Ему 12 лет, а пострадавший мальчик из старшего класса. Начал конфликт не мой ребенок. Сейчас у пострадавшего ребенка синяки и выбит зуб. Родители мальчика собрались идти в полицию. Как мне […]

Юридическая консультация

Нужно ли заверять договор дарения долей у нотариуса, если они передаются по одному договору?

В квартире по одной второй доли принадлежат матери и сыну. Они хотят подарить доли в квартире своей сестре (дочери). Нужно ли договор удостоверять у нотариуса? Ответ: Здравствуйте! В вашей ситуации требования закона о нотариальной форме […]

Юридическая консультация

Мой муж усыновил моего ребенка, а настоящий отец погиб на СВО. Положена ли ребенку выплата?

Я вышла замуж во второй раз. Муж усыновил моего ребенка от прежнего брака. Биологический отец ребенка погиб на СВО. Может ли ребенок претендовать на выплаты всвязи со смертью биологического отца? Ответ: Здравствуйте! Будем полагать, что […]

Юридическая консультация

Имею ли я право на наследование неприватизированной квартиры, если я там не зарегистрирован?

Мой отец и бабушка прописаны в неприватизированной квартире. Я там не прописан и не проживаю. В случае смерти отца и бабушки я могу наследовать эту квартиру или нет? Ответ: Здравствуйте! Наследование, т.е. передача в собственность […]

Юридическая консультация

Можно ли супругам, имеющим совместного несовершеннолетнего ребенка, оформить развод через Госуслуги?

У нас с мужем есть 15-летний сын и мы собираемся развестись. Можно ли оформить развод через Госуслуги? Ответ: Здравствуйте! К вашему сожалению, расторжение брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей или одного ребенка, возможен только в […]