С кем остаются дети при разводе родителей?

Собираемся разводиться с женой. Развод будем оформлять через суд. В дальнейшем проживать вместе не будем и я собираюсь уехать в другой город. У нас есть ребенок — мальчик 11 лет. Хотелось бы узнать, с остается ребенок после развода, с матерью или с отцом?

Ответ:
Здравствуйте! Существует обывательское мнение, что при разводе ребенок остается с матерью, а не с отцом, и при рассмотрении дела в суде, суд обязательно встанет на сторону женщины. Такие выводы совсем безосновательны и совсем не основаны на законе. Однако, суды все же склонны вставать на сторону матери, но отнюдь не только из-за того, что она мать ребенка.
Необходимо отметить, что оба родителя имеют равные права в отношении общих детей и реализация таких прав должна происходить только в интересах ребенка, а не противоречить им. Касается это и при определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей в том числе родителей, расторгнувших между собой брак.
Статьей 65 Семейного кодекса РФ установлено, что при раздельном проживании родителей место жительства их общего ребенка определяется соглашением его родителей. Государство в лице надзорных органов и суда не вмешивается в этот вопрос до момента возникновения спора между родителями по вопросу определения места жительства ребенка или если такое соглашение заключено в ущерб интересов ребенка.
Так, указанной выше статьей определено, что при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Основополагающими моментами, имеющими значениями при принятии судом решения об определении места жительства ребенка, являются привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое. Иными словами — место жительства ребенка после развода его родителей должно отвечать интересам ребенка — это главное.
В Вашем случае, также эти основополагающие факторы имеют значение. Суд в ходе рассмотрения дела определит — проживание с отцом или с матерью будет соответствовать интересам ребенка. Стоит однако отметить, что смена города или места проживания, в вашем случае — смена города, не всегда может соответствовать интересам ребенка, поскольку у ребенка имеются социальные связи, с друзьями, одноклассниками, одногруппниками в детском саду, разрыв и перестроение которых может негативно отразиться на ребенке.
Как ранее было отмечено, суд, принимая решение об определении места жительства ребенка, среди всего прочего учитывает и мнение ребенка. В соответствии со статьей 57 Семейного кодекса РФ, ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, а учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
В Вашем случае, поскольку ребенок достиг десятилетнего возраста, его мнение по вопросу проживания с отцом или с матерью будет обязательно учитываться. Поэтому не лишним будет заслушать мнение самого ребенка в судебном заседании.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Законно ли мне отказали в заключении трудового договора из-за отсутствия регистрации, предложив договор ГПХ?

При устройстве на работу мне сказали, что не могут со мной заключить трудовой договор по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства, и предложили заключить гражданско-правовой договор. Прав ли работодатель в этой случае? Ответ: Здравствуйте! […]

Юридическая консультация

С кем остаются дети при разводе родителей?

Собираемся разводиться с женой. Развод будем оформлять через суд. В дальнейшем проживать вместе не будем и я собираюсь уехать в другой город. У нас есть ребенок — мальчик 11 лет. Хотелось бы узнать, с остается […]

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Юридическая консультация

Нужно ли в мировом соглашении ставить подпись судьи и печать, если дело рассматривается в суде?

У нас суде рассматривается дело. Ответчик предложил заключить мировое соглашение, сам же его подготовил и попросил нас подписать его. В тексте заявления, где должны ставиться подписи отсутствует место для подписи судьи и место для печати. […]

Юридическая консультация

Имею ли я право на наследование неприватизированной квартиры, если я там не зарегистрирован?

Мой отец и бабушка прописаны в неприватизированной квартире. Я там не прописан и не проживаю. В случае смерти отца и бабушки я могу наследовать эту квартиру или нет? Ответ: Здравствуйте! Наследование, т.е. передача в собственность […]