С какой даты начисляются алименты на несовершеннолетнего?

Через сколько дней с даты направления судебным приставам судебного приказа о взыскании алиментов начисляются алименты?

Ответ:
Здравствуйте! Как следует из положений статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание несовершеннолетних присуждаются с момента обращения в суд о их взыскании, т.е. с дня направления в суд заявления о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или искового заявления о взыскании алиментов.
В случае, если лицо, обязанное уплачивать алименты имеет место работы, то исполнительный лист судебным приставом направляется для исполнения в место работы должника. В соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и перечислять их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Как можно переписать доли собственников одной квартиры на одного собственника?

Можно ли квартиру, в которой доли имеют четыре собственника, оформить на одного из них? Нужно ли сдать документы через МФЦ или нужно идти к нотариусу? Ответ: Здравствуйте! Судя из содержания вопроса, можно предположить, что речь […]

Как развестись с мужем, место нахождения которого неизвестно?
Юридическая консультация

Как развестись с мужем, место нахождения которого неизвестно?

Три года назад заключили с мужем брак, через непродолжительное время он уехал в неизвестном направлении и контактов с ним нет. Хочу с ним развестись. Детей и общего имущества у нас нет. Кто мне это сделать? […]

Юридическая консультация

Нужно ли согласие супруга на продажи недвижимости, если квартира была приобретена до брака?

За десять лет до брака мной была приобретена квартира. Сейчас в браке я собираюсь ее продать. Нужно ли для совершения сделки получать согласие супруга на продажу? Она ведь не является совместной собственностью? Ответ: Здравствуйте! Вы […]

Юридическая консультация

Как отозвать выданную доверенность?

Я дала доверенность на человека, в настоящее время в силу обстоятельств эту доверенность необходимо аннулировать или отозвать. Как это сделать? Ответ: Здравствуйте! В своем вопросе вы не уточнили, были оформлена нотариальная доверенность или она была […]

Юридическая консультация

Сын побил в школе другого ученика, что ему грозит?

Мой сын подрался в школе. Ему 12 лет, а пострадавший мальчик из старшего класса. Начал конфликт не мой ребенок. Сейчас у пострадавшего ребенка синяки и выбит зуб. Родители мальчика собрались идти в полицию. Как мне […]