С больничного приставы удержали 70 процентов денежных средств, вообще это законно?

Здравствуйте, у меня с ЗП удерживают 50% и остаток зарплаты я получаю наличными на руки, а больничный лист закрыли и перечислили на карту и удержали 70%, это вообще законно нет, меня практически оставили без средств, на сколько мне известно с больничного не вычитают вообще.

Ответ:
Здравствуйте! К сожалению, вы не указали, что является основанием для возбуждения исполнительного производства, при наличии этой информации, ответ на вопрос мог бы быть более конкретным.
Между тем, в соответствии с положениями части 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», пи исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Это требование закона учтено при удержании с вашей заработной платы в счет погашения суммы задолженности по исполнительному производству, как следует из информации в тексте вопроса.
Что касается удержаний из пособия по временной нетрудоспособности, с выплат, составляющих пособие по временной нетрудоспособности, также могут удерживаться денежные средства в счет погашения задолженности по исполнительному производству, об этом прямо указано в пп. «в» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908.
Отдельно стоит отметить, что ранее указанное ограничение о взыскании не более 50 процентов заработной платы не распространяется на взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Если в вашем случае взыскание производится при возмещении задолженности по алиментам, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, то обращение взыскания на сумму пособия по временной нетрудоспособности в размере 70 процентов является обоснованным и законным. Если же взыскание производится в вашем случае по иному основанию, то оно является незаконным. В этом случае вы можете обжаловать незаконные действия в судебном порядке.
Отдельно стоит отметить, что если после удержания денежных средств в рамках исполнительного производства у вас остаются денежные средства, составляющие менее прожиточного минимума, вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении за вами прожиточного минимума при обращении взыскания на вашу заработную плату (пособие по временной нетрудоспособности).

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Может ли человек с болезнью Паркинсона подписать договор дарения квартиры?

У моей мамы болезнь Паркинсона, но недееспособной она не признана. Может ли она составить и подписать договор дарения квартиры на меня, свою дочь? Ответ: Здравствуйте! Важным моментом при заключении любого договора является наличие у лица […]

Юридическая консультация

Можно ли взыскать деньги с должника, если он не исполняет обязательства по мировому соглашению?

Мы заключили мировое соглашение с моим должником, где ему предоставляется рассрочка уплаты денег. Я так понимаю, мой должник мировое соглашение исполнять не хочет, деньги не платит. Можно как то взыскать с него деньги принудительно? Ответ: […]

Юридическая консультация

Нужно ли согласие супруга на продажи недвижимости, если квартира была приобретена до брака?

За десять лет до брака мной была приобретена квартира. Сейчас в браке я собираюсь ее продать. Нужно ли для совершения сделки получать согласие супруга на продажу? Она ведь не является совместной собственностью? Ответ: Здравствуйте! Вы […]

Юридическая консультация

Как обменять иностранные водительские права на российские?

Я являюсь гражданином Российской Федерации и имею права, выданные в иностранном государстве. Что мне необходимо сделать и куда обратиться, чтобы поменять права на российские? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями п. 38 Правил проведения экзаменов […]

Юридическая консультация

Как пристав будет с меня взыскивать задолженность, если у меня нет имущества и дохода?

С меня взыскивают деньги после вынесения решения суда и выдачи исполнительного листа. Я не пользуюсь банковскими картами, официально не работаю, имущества у меня движимого и недвижимого нет. Как будут с меня взыскивать задолженность? Ответ: Здравствуйте! […]