По судебному приказу о взыскании задолженности в пользу МФО взысканы деньги, можно что-то сделать?

С моего банковского счета на основании судебного приказа о взыскании долга перед МФО были сняты деньги. Судебный приказ я не получал, о его существовании узнал только после снятия денежных средств. Если ли перспективы отменить судебный приказ и вернуть деньги? Нужно ли дополнительно оплачивать госпошлину при подаче нужных заявлений и жалоб?

Ответ:
Здравствуйте! Если вы не получали судебный приказ или он в ваш адрес не направлялся, или не прошел срок для направления в суд возражений относительно его исполнения (заявления об отмене судебного приказа), он составляет 10 дней с даты получения вами судебного приказа, вам следует обратиться в суд, вынесший судебный приказ, с письменными возражениями о его исполнении, иногда это называют заявление об отмене судебного приказа. В возражениях указать фабулу произошедшего, обратив внимание на то, что денежные средства по судебному приказу были взысканы с банковского счета.
Если вам удалось отменить судебный приказ, но вопрос «поворота судебного акта»при отмене судебного приказа не разрешался, вам следует подать заявление о повороте судебного акта в соответствии с с положениями статьи 444 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Госпошлину при подаче указанных выше процессуальных документов уплачивать не нужно.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

С кем остаются дети при разводе родителей?

Собираемся разводиться с женой. Развод будем оформлять через суд. В дальнейшем проживать вместе не будем и я собираюсь уехать в другой город. У нас есть ребенок — мальчик 11 лет. Хотелось бы узнать, с остается […]

Юридическая консультация

Можно ли взыскать алименты на ребенка, которому 20 лет и он учится в ВУЗе очно?

Сыну сейчас 20 лет и он учится очно в институте. С его отцом мы в разводе. Отец сына до 18 лет давал деньги на содержание ребенка, но сейчас перестал. Можно ли сейчас подать в суд […]

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Юридическая консультация

Бывшая супруга мужа подала на алименты, но у нас есть общий ребенок, как уменьшить размер алиментов на первого ребенка?

Бывшая супруга моего мужа подала на взыскание алиментов на содержание их общего ребенка. В настоящее время муж работает неофициально, у нас с ним есть общий ребенок. Как уменьшить размер алиментов? Ответ: Здравствуйте! Закон позволяет изменить […]

Юридическая консультация

Отменила судебный приказ о взыскании взносов на капитальный ремонт, что ожидать в дальнейшем?

Почти семь лет я не платила за капитальный ремонт, так как мне не приходили квитанции на оплату взносов. Организация пыталась взыскать с меня задолженность через судебный приказ, но я его сумела отменить. Что будет дальше, […]