Опека говорит, что для определения места жительства детей нужно только решение суда. Правы ли они?

Мать с тремя детьми находится на учете в органах опеки. Отец детей находился на территории проведения СВО. После возвращения отца детей, мать передала их ему по соглашению об определении места проживания детей. В опеке утверждают. что такое соглашение не имеет какой-либо силы и необходимо решение суда по этому вопросу и требуют вернуть детей матери. Законны ли такие требования?

Ответ:
Здравствуйте! Как следует из статьи 65 Семейного кодекса РФ, родители несовершеннолетних детей, устанавливают место жительства детей своим соглашением. И только в случае. если такое соглашение не достигнуто, вопрос об определении места жительства детей решается в судебном порядке. Отдельно необходимо отметить, что соглашение об определении места жительства детей вступают в силу с момента его подписания сторонами.
Таким образом, оценка органом опеки существующего у вас соглашения об определении места жительства детей, как не имеющего юридической силы, не основана на законе, а требование о возврате детей в место жительства матери незаконно.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

По судебному приказу о взыскании задолженности в пользу МФО взысканы деньги, можно что-то сделать?

С моего банковского счета на основании судебного приказа о взыскании долга перед МФО были сняты деньги. Судебный приказ я не получал, о его существовании узнал только после снятия денежных средств. Если ли перспективы отменить судебный […]

Юридическая консультация

Как взыскать деньги по займу при отсутствии расписки?

Дал знакомому в займы денег 50 тысяч рублей на один месяц договорились. Прошло уже три месяца. Знакомый деньги возвращать не спешит. На телефон не отвечает, ездил к нему домой, его постоянно нет дома. В общем […]

Юридическая консультация

Вправе ли отец ребенка забирать ребенка раньше времени, чем установлено мировым соглашением?

Суд утвердил мировое соглашение о порядке общения ребенка с отцом. В нем прописано, что время общения с ребенком с 18.00 до 21.00, но отец ребенка забирает его из школы в 16.30. Какие последствия для него […]

Юридическая консультация

Должен ли новый собственник квартиры оплачивать долг по взносам на капитальный ремонт?

Покупаем квартиру. У собственника квартиры большой долг по взносам на капитальный ремонт. Хотелось бы узнать, кто должен оплачивать этот долг, старый или новый собственник? Ответ: Здравствуйте! Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ четко регламентирует […]

Юридическая консультация

Мама переписала дом на внуков, могу ли я претендовать на долю в этом доме в случае ее смерти?

Моя мать переписала свой дом на двух внуков — сыновей моей сестры, но я в этом доме осталась прописана, хотя проживаю в другом месте. У меня вопрос — имею ли я право на долю в […]