Нужно ли согласие второго собственника на дарение доли в квартире?

У нас есть квартира ее собственники по 1/2 доли я и сын. Я хотел бы подарить свою долю своим дочерям. Нужно ли мне получать согласие второго собственника (сына) на отчуждение доли в квартире в порядке дарения?

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственник имеет полные права на распоряжение принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, включая права на отчуждение доли в квартире, как в вашем случае.
Таким образом для передачи в собственность доли в квартире в порядке дарения вам получать согласия у второго участника общей собственности не нужно. Стоит дополнительно отметить, что отчуждение доли в праве собственности на недвижимое имущество в том числе по договору дарения, совершается в форме письменной сделки, которая подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Как оформить опекунство над пожилой матерью, которая не выходит из дома?

Как мне оформить опекунство над своей 90-летней матерью? В настоящее время она из дома не выходит. Куда обращаться? Ответ: Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос, необходимо сразу отметить, что опекунство и попечительство устанавливаются только для защиты […]

Юридическая консультация

Может ли банк подать в суд о взыскании кредита, полученного 10 лет назад, ведь истек срок исковой давности?

Десять лет назад взяла кредит и не оплатила его. Сейчас банк подал в суд о взыскании с меня задолженности. Подскажите, не прошел ли срок исковой давности по взысканию с меня задолженности по кредиту? Ответ: Здравствуйте! […]

Юридическая консультация

Как получить отсрочку исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту?

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору. В свое время судебный приказ не отменял, о чем жалею. Можно ли как-то получить рассрочку исполнения судебного приказа и оплачивать задолженность частями? Ответ: […]

Юридическая консультация

Может ли супруга перевести ребенка в другой детский сад без разрешения отца?

Супруга перевела нашего общего ребенка в другое дошкольное образовательное учреждение (садик), моего согласия не спросила и я его не давал. Вправе ли была она это сделать? Ответ: Здравствуйте! Существующее законодательство не закрепляет обязанность одного родителя […]

Юридическая консультация

Какие документы предоставить в суд о тяжелом материальном положении?

Я стал ответчиком в суде, в отношении меня рассматривается дело по компенсации морального вреда. Знаю, что в суде можно снизить взыскиваемую сумму, учитывая материальное положение ответчика. Подскажите, какие документы мне нужно предоставить для подтверждения моего […]