Нужно ли согласие супруга на продажи недвижимости, если квартира была приобретена до брака?

За десять лет до брака мной была приобретена квартира. Сейчас в браке я собираюсь ее продать. Нужно ли для совершения сделки получать согласие супруга на продажу? Она ведь не является совместной собственностью?

Ответ:
Здравствуйте! Вы правы, приобретенная вам до брака квартира не является совместной собственностью в соответствии с положениями статьи 36 Семейного кодекса РФ, где прямо указано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью. Но необходимо обратить ваше внимание, что этот принцип действует лишь в том случае, если соглашением, брачным договором, между супругами не изменен этот режим, которым может быть предусмотрено, что указанная квартира является совместной собственностью супругов.
Поскольку режим совместной собственности на это имущество не распространяется, а брачный договор отсутствует, получать согласие супруга не требуется. Однако необходимо отметить, что если за период брака стоимость квартиры была увеличена за счет общего имущества супругов (проведенный ремонт, реконструкция), то эта квартира может быть признана судом совместной собственностью по иску вашего супруга.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Как обменять иностранные водительские права на российские?

Я являюсь гражданином Российской Федерации и имею права, выданные в иностранном государстве. Что мне необходимо сделать и куда обратиться, чтобы поменять права на российские? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями п. 38 Правил проведения экзаменов […]

Юридическая консультация

После смерти сироты, который получил квартиру, ее государство заберет назад?

Сирота получил квартиру, но прошло менее пяти лет и он умер. Государство заберет квартиру назад? Ответ: Здравствуйте! Насколько можно понять из вашего вопроса, сирота не успел приватизировать жилое помещение при жизни. В этом случае поскольку […]

Юридическая консультация

Сколько нужно платить алиментов на двух детей, если одному два с половиной года?

Сколько платятся алименты на двух детей, если одному из них нет трех лет? Ответ: Здравствуйте! Если речь идет о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке не в твердой денежной сумме, то суд […]

Юридическая консультация

Дочь ушла жить к бывшему мужу, может ли он требовать от меня уплаты алиментов?

У нас с бывшим мужем есть шестнадцатилетняя дочь, еще у меня есть четверо детей от второго брака. До недавних пор жили все дети со мной. Сейчас старшая дочь ушла к бывшему мужу жить. Он требует […]

Юридическая консультация

Вправе ли участковый полиции забрать паспорт?

Наш участковый забрал у меня паспорт. Ничем не объяснил свои действия и никакие документы не составлял. Вправе ли он был это делать? Что мне можно предпринять в этой ситуации? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями […]