Можно просить суд разделить долг умершего перед банком между всеми наследниками согласно долям в наследстве?

Прошел год со смертью моего супруга и банк подал иск о взыскании долга по кредитному договору, поскольку я, наша дочь и мать мужа вступили в наследство. Можно ли просить суд, что бы с нас не взыскивали долг полностью, а 1/3 долга взыскали с матери мужа?

Ответ:
Здравствуйте! Исходя из описанной вами ситуации, можно предположить, что банк обратился ко всем наследникам о взыскании задолженности по кредиту у умершего, поскольку наследники приняли наследство. Действия банка правомерны. Статьей 1175 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, а каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии с положениями статьи 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга, что и делает банк в вашей ситуации.
Важно отметить, что вы, исполнив полностью обязательства перед кредитором, вправе в соответствии со статьей 325 Гражданского кодекса РФ предъявить регрессное требование к матери умершего за вычетом доли, падающей на вас и вашу дочь.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Можно как-то ускорить процесс расторжения брака в суде?

Реально ли вообще ускорить процесс развода в суде? Ситуация такая. У нас с у мужем есть ребенок. Муж живет уже с другой женщиной, которая беременная. Я подала на развод мировому судье, но мне сказали, что […]

Юридическая консультация

Могу ли я написать заявление на судебного пристава в следственный комитет?

Интересует вопрос, могу ли я написать на судебного пристава заявление в следственный комитет? Ответ: Здравствуйте! Если вы полагаете, что в действиях судебного пристава исполнителя содержатся противоправные действия, имеющие признаки состава должностного преступления, вы вправе обратиться […]

Юридическая консультация

Могу ли я отказаться от принятия наследства после его получения и не выплачивать долги умершего?

Я принял наследство своей умершей матери, но через 11 месяцев после получения наследства узнал, что у нее есть кредит на большую сумму. Могу ли я отказаться от ранее принятого наследства и не выплачивать кредит? Ответ: […]

Юридическая консультация

Больше десяти лет назад после развода супруга забрала наши общие вещи, можно ли сейчас заявить требования о разделе имущества?

В 2011 году после развода с супругой она вывезла из моего дома, все что мы приобрели в период брака, мебель, бытовую технику и т.д. Имущество мы делили, стали жить своей жизнью до недавних пор, как […]

Юридическая консультация

Как отозвать выданную доверенность?

Я дала доверенность на человека, в настоящее время в силу обстоятельств эту доверенность необходимо аннулировать или отозвать. Как это сделать? Ответ: Здравствуйте! В своем вопросе вы не уточнили, были оформлена нотариальная доверенность или она была […]