Можно ли заставить списать коммунальную службу списать задолженность по коммунальным услугам, которой свыше трех лет?

У меня есть долг за коммунальную услугу перед теплоснабжающей организацией, он тянется уже четыре года с момента возникновения этой задолженности. Могу ли я как то, может даже через суд, заставить организацию списать мой долг?

Ответ:
Здравствуйте! К вашему сожалению, действующее законодательство Российской Федерации не позволяет должнику инициировать списание долга по истечению срока исковой давности.
В силу статьи 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» — Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. По смыслу положений норм гражданского законодательства о применении исковой давности, с истечением срока исковой давности субъективное право кредитора не прекращается, но возможность его защиты в судебном порядке будет утрачена, если должник заявит о необходимости применить давностный срок. Кроме того, из смысла закона следует, что заявление о применении срока исковой давности не может заявляться как самостоятельное требование.
Таким образом не существует правового механизма списания задолженности с истекшим сроком давности по требованию должника.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

На мойке повредили автомобиль, что делать для компенсации ущерба?
Юридическая консультация

На мойке повредили автомобиль, что делать для компенсации ущерба?

Оставлял свой автомобиль на мойке до утра. Утром пришел забирать машину и увидел, что она с повреждениями. Хотел по хорошему договориться с хозяином мойки, зафиксировать повреждения и компенсировать ущерб. Машину с повреждениями не забирал, она […]

Юридическая консультация

Могут ли уволить многодетную мать из-за частых больничных с детьми?

Я являюсь многодетной матерью и работаю на заводе. Из-за слабого здоровья детей вынуждена очень часто выходить на больничный. В отделе кадров мне намекают, что намерены меня уволить из-за постоянного отсутствия на работе. Подскажите, могут ли […]

Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет в ПДН без административного правонарушения?
Юридическая консультация

Могут ли несовершеннолетнего поставить на учет в ПДН без административного правонарушения?

Моему сыну 14 лет, растет без отца, я занята на работе, времени для контроля за ребенком нет. Могут ли его поставить на учет в ПДН без административного правонарушения? Ответ: Здравствуйте! Несовершеннолетний может быть поставлен на […]

Можно ли списать долг по алиментам по причине признания человека недееспособным?
Юридическая консультация

Можно ли списать долг по алиментам по причине признания человека недееспособным?

Скажите предусмотрено ли законом списание и аннулирование долга по алиментам, если плательщик признан судом недееспособным? Ответ: Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено прекращение алиментных обязательств в связи с признанием лица, обязанного уплачивать алименты, равно как и […]

Юридическая консультация

Как обменять иностранные водительские права на российские?

Я являюсь гражданином Российской Федерации и имею права, выданные в иностранном государстве. Что мне необходимо сделать и куда обратиться, чтобы поменять права на российские? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями п. 38 Правил проведения экзаменов […]