Можно ли взыскать уплаченный аванс за квартиру, если мы ее не стали покупать?

Мы решили приобрести квартиру, жене собственника передали аванс в 100 000 рублей, она дала расписку, что деньги получила. Сейчас мы нашли другое жилье для покупки. Как нам вернуть деньги? Какие-то договоры мы при передаче аванса не заключали. В расписке указано что просто получила деньги.

Ответ:
Здравствуйте! Если денежные средства были переданы без каких-либо установленных законом оснований (предварительный договор, основной договор и т.д.). Эти денежные средства будут являться неосновательным обогащением для лица, получившего деньги. Обязательства по возврату неосновательного обогащения установлены статьей 1102 Гражданского кодекса РФ.
Вам необходимо направить письменное требование жене собственника квартиры о возврате денежных средств, являющихся неосновательным обогащением. В случае отказа в возврате денежных средств или «молчания», вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения и направить его в суд по месту жительства ответчика.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Как узнать, какое имущество есть у мужа, чтобы произвести его раздел?
Юридическая консультация

Как узнать, какое имущество есть у мужа, чтобы произвести его раздел?

Собираюсь разводиться с мужем и делить общее имущество, но не знаю какое имущество у него имеется. Как мне получить данные о имуществе мужа, чтобы его тоже делить? Ответ: Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с […]

Юридическая консультация

Арбитражные суды и арбитражные апелляционные суды это разные инстанции или нет?

Подскажите, Арбитражный суд и арбитражный суд апелляционной инстанции это разные суд и разные инстанции? Ответ: Здравствуйте! Арбитражные суды рассматривают дела отнесенные к их подведомственности в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ, в частности споров, […]

Юридическая консультация

Можно как-то ускорить процесс расторжения брака в суде?

Реально ли вообще ускорить процесс развода в суде? Ситуация такая. У нас с у мужем есть ребенок. Муж живет уже с другой женщиной, которая беременная. Я подала на развод мировому судье, но мне сказали, что […]

Юридическая консультация

Должен ли новый собственник квартиры оплачивать долг по взносам на капитальный ремонт?

Покупаем квартиру. У собственника квартиры большой долг по взносам на капитальный ремонт. Хотелось бы узнать, кто должен оплачивать этот долг, старый или новый собственник? Ответ: Здравствуйте! Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ четко регламентирует […]

Вправе ли я подать жалобу на судебный приказ в кассационную инстанцию?
Юридическая консультация

Вправе ли я подать жалобу на судебный приказ в кассационную инстанцию?

Могу ли я обжаловать вступивший в законную силу судебный приказ в кассационной инстанции? Ответ: Здравствуйте! У вас есть право подать кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный приказ. Кассационная жалоба подается в кассационный суд […]