Можно ли взыскать алименты на ребенка, которому 20 лет и он учится в ВУЗе очно?

Сыну сейчас 20 лет и он учится очно в институте. С его отцом мы в разводе. Отец сына до 18 лет давал деньги на содержание ребенка, но сейчас перестал. Можно ли сейчас подать в суд на взыскание алиментов на сына-студента до окончания им ВУЗа?

Ответ:
Здравствуйте! Действующим законодательством Российской Федерации, в частности статьей 80 Семейного кодекса РФ, предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. По достижению ребенком восемнадцатилетнего возраста такая обязанность родителей прекращается. Между тем, статьей 85 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по содержанию детей, достигших совершеннолетия, сохраняется за родителями, если совершеннолетний ребенок является нетрудоспособным. Статус «студента» у совершеннолетнего ребенка, не являющегося нетрудоспособным, не влечет у родителей возникновения обязанности по его содержанию и уплате алиментов.
Таким образом, в вашей ситуации ни сын, ни вы, не можете обязать отца ребенка уплачивать алименты, если сын является трудоспособным.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Могут ли уволить многодетную мать из-за частых больничных с детьми?

Я являюсь многодетной матерью и работаю на заводе. Из-за слабого здоровья детей вынуждена очень часто выходить на больничный. В отделе кадров мне намекают, что намерены меня уволить из-за постоянного отсутствия на работе. Подскажите, могут ли […]

Юридическая консультация

Могу ли я ознакомиться с видеозаписью сотрудников ГИБДД, сделанной во время составления протокола об административном правонарушении?

Сотрудники ГИБДД остановили меня и составили протокол об административном правонарушении, в котором указано, что велась видеозапись совершения процессуальных действий. Дело в суде пока не рассматривалось. Могу ли я ознакомиться с указанной записью? Ответ: Здравствуйте! В […]

Юридическая консультация

Как правильно называются «возражения на возражения» по исковым требованиям?

Я подал иск в суд, а ответчик предоставил возражения на мои исковые требования. Я хотел бы составить возражения на его возражения, как правильно это назвать? Ответ: Здравствуйте! Принципиального значения наименование составленного вами процессуального документа в […]

Юридическая консультация

Что делать если у несовершеннолетней дочери вымогает деньги неизвестный и угрожает выложить компромат с фотографиями?

Мой несовершеннолетней дочери с незнакомого номера неизвестный человек посылает сообщения в мессенджере и требует деньги, в противном случае угрожает выложить компрометирующие ее фотографии и непристойными надписями. Что можно сделать в этой ситуации? Ответ: Здравствуйте! В […]

Юридическая консультация

Хотим подарить свои доли в квартире своему сыну, который тоже имеет долю в квартире. Нужно ли идти к нотариусу?

Я, мой муж, и наш сын являемся участниками долевой собственности на квартиру. У нас с мужем по 1/4 доли, у ребенка 1/2 доли. Хотим подарить ребенку свои доли. Как нам оформить это все и нужно […]