Можно ли вернуть часть госпошлины при заключении в суде мирового соглашения по разделу имущества?

Здравствуйте, у нас сейчас в суде рассматривается дело о разделе имущества с бывшим моим супругом. Подавала в суд я, диалога с бывшим супругом не было, у нас был конфликт, но другого варианта не было у меня – все было записано на него и дом и квартира и два автомобиля. За юридической помощью не обращалась, все из интернета. О чем очень сожалею. Сейчас уже в суде вроде бы нашли компромисс по разделу и готовы заключить мировое соглашение. В связи с этим у меня несколько вопросов: Слышала что часть госпошлины при мировом соглашении можно вернуть (я платила серьезную сумму в десятки тысяч рублей) и не хотелось бы такой возможности лишаться. Возможно ли это?

Ответ:
Здравствуйте! Раздел имущества едва ли не самый серьезный вид спора между супругами (бывшими супругами), исключение, наверное, споры по месте жительства детей и установлении порядка общения с ними. В этих спорах зачастую обида, имеющийся конфликт и желания отмщения, перекрывают конструктивный поход для разрешения имущественных вопросов между некогда родными и близкими людьми. Это затяжная и не всегда выгодная экономически мера решения спора. Поэтому, всегда перед своими клиентами ставлю вопрос о возможности (попытке) решения вопроса во внесудебном порядке. Отчасти это оправдано, люди находят компромисс и мнение каждого из них услышано другой стороной и ложится в основу принимаемого решения. Однако, возникают и тупиковые ситуации, когда люди просто не готовы даже к общению во внесудебном порядке, причины тому самые разные. Поэтому для защиты своих имущественных прав люди выходят в суд.
Начало судебного процесса совершенно не означает, что стороны не могут примириться. Такой “шанс” законодательство предусматривает и предоставляет сторонам право заключить мировое соглашение, учитывающее интересы каждой из его сторон по их обоюдному согласию.
Заключение мирового соглашения не только морально легче принимается сторонами, но и экономически выгоднее для сторон. Как вы правильно отметили, действующее законодательство предусматривает частичный возврат государственной пошлины, оплаченной при подаче искового заявления. Учитывая, что госпошлина может исчисляться десятками тысяч рублей, разумно было бы сократить эти, совсем не обязательные, расходы – в вашем случае путем заключения мирового соглашения до вынесения судом решения по вашему спору.
В соответствии с положениями статьи 333.40 Налогового кодекса РФ, при заключении мирового соглашения до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции – 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора – 30 процентов. Поэтому сокращение судебных издержек в случае заключения мирового соглашения в суде первой инстанции является очевидным фактом.
Отдельно отмечу, во избежание дополнительных процессов о возврате части государственной пошлины этот вопрос необходимо ставить перед судом вместе с поданными ходатайствами (заявлениями) об утверждении судом вашего мирового соглашения. В противном случае, этот вопрос может “подвиснуть” и потребуется дополнительные процессуальные действия от заинтересованной стороны – подачи соответствующего заявления уже после утверждения судом вашего мирового соглашения.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Как оформить опекунство над пожилой матерью, которая не выходит из дома?

Как мне оформить опекунство над своей 90-летней матерью? В настоящее время она из дома не выходит. Куда обращаться? Ответ: Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос, необходимо сразу отметить, что опекунство и попечительство устанавливаются только для защиты […]

Юридическая консультация

Можно ли получить копию заочного решения суда не по почте, а в суде?

У нас вынесено заочное решение о расторжении брака. Я являюсь ответчиком по делу. Могу ли я прийти к мировому судье и получить копию заочного решения, не дожидаясь его направления по почте? С какого момента начинается […]

Юридическая консультация

Вправе ли отец ребенка забирать ребенка раньше времени, чем установлено мировым соглашением?

Суд утвердил мировое соглашение о порядке общения ребенка с отцом. В нем прописано, что время общения с ребенком с 18.00 до 21.00, но отец ребенка забирает его из школы в 16.30. Какие последствия для него […]

Юридическая консультация

Можно ли курить в туалете своей квартиры, когда дым попадает соседям?

Я постоянно курю у себя в туалете. Дым видимо через вентиляцию попадает к соседям и они постоянно приходят и жалуются. Могу ли я курить в туалете своей квартиры? Ответ: Здравствуйте! Действующее законодательство, в частности Закон […]

Юридическая консультация

Через какое время после покупки жилья я могу его продать, если оно мне не понравилось?

Я приобрел жилое помещение, но через неделю я понял, что оно меня не устраивает. Имею ли я право его продать через такой короткий срок и через какое время я его могу продать? Жилье приобретено без […]