Можно ли в многоквартирном доме установить в подъезде тамбур на две квартиры?

Я и мой сосед по многоквартирному дому хотим сделать тамбур в подъезде у наших квартир. Можем ли мы это сделать или нужны какие то разрешения?

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки.
Правовой режим общего имущества в многоквартирном доме предусматривает запрет для лиц, в том числе собственников помещений в многоквартирном доме, пользоваться общим имуществом многоквартирного дома единолично без согласия других сособственников.
Таким образом, для сооружения «тамбура» вам необходимо получить согласие других собственников помещений в многоквартирном доме. Такое согласие можно получить путем принятия решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. В противном случае использование мест общего пользования единолично будет являться незаконным.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Нужно ли заверять договор дарения долей у нотариуса, если они передаются по одному договору?
Юридическая консультация

Нужно ли заверять договор дарения долей у нотариуса, если они передаются по одному договору?

В квартире по одной второй доли принадлежат матери и сыну. Они хотят подарить доли в квартире своей сестре (дочери). Нужно ли договор удостоверять у нотариуса? Ответ: Здравствуйте! В вашей ситуации требования закона о нотариальной форме […]

Юридическая консультация

Может ли судебный пристав арестовать карту военнослужащего?

Могут ли судебные приставы-исполнители арестовать банковскую карту военнослужащего по исполнительному производству? Ответ: Здравствуйте! Если в отношении военнослужащего возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель вправе выносить постановление на арест денежных средств должника, в том числе находящиеся […]

Юридическая консультация

Почему суд выдал исполнительный лист, если подали кассационную жалобу с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда?

У нас был суд. Первую инстанцию суд не встал на нашу сторону. Апелляция тоже не удовлетворила нашу жалобу. Сейчас направили в кассационный суд кассационную жалобу, а в месте с ней и ходатайство о приостановлении исполнения […]

Юридическая консультация

Можно просить суд разделить долг умершего перед банком между всеми наследниками согласно долям в наследстве?

Прошел год со смертью моего супруга и банк подал иск о взыскании долга по кредитному договору, поскольку я, наша дочь и мать мужа вступили в наследство. Можно ли просить суд, что бы с нас не […]

Юридическая консультация

Законно ли, что воспитатели детского сада не отдают отцу забрать малолетнего ребенка из детского сада из-за запрета матери?

Я отец малолетней девочки, которая посещает детский сад. Я прихожу в детский сад, чтобы забрать ребенка, но мне его не отдают, говорят, что мать не указала меня в качестве лица, которому можно отдавать ребенка. Законен […]