Можно ли требовать вознаграждение с владельца потерянной вещи за ее находку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, я нашел потерянные человеком документы, в том числе паспорт, банковские карты. Сейчас они находятся у меня дома. Что мне нужно с ними делать? Если отыщется их владелец могу ли я требовать от него вознаграждение?

Ответ:
Здравствуйте! Порядок действий лица, которое нашло потерянную вещь, определен положениями статьи 227 Гражданского кодекса РФ, исходя из которой следует, что нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Стоит помнить, что возврат вещи ее владельцу является обязанностью нашедшего ее лица, а совсем не правом, как многие безосновательно полагают.
Если утерянная вещь была найдена в помещении или на транспорте, если данные владельца (место его пребывания неизвестны), ее следует передать лицу, представляющему владельца помещения или транспорта (владельцу магазина, продавцу, водителю транспортного средства), либо заявить в полицию или орган местного самоуправления (например, администрацию города) о своей находке. Впрочем, закон не обязывает передавать найденную вещь кому-либо, кроме ее владельца, и вы можете хранить находку у себя до момента ее передачи законному владельцу или до передачи ее в полицию или орган местного самоуправления, если вы не хотите обременять себя хранением вещи.
Стоит отметить, что закон возлагает на нашедшего вещь ответственность за ее последующую утрату или повреждение в пределах стоимости вещи при наличии у него на то умысла или грубой неосторожности. Иными словами, найдя вещь, вы не вправе взять и выбросить ее, в вашем случае документы.
Если вы приняли решение передать вещь владельцу помещения или транспорта, где была обнаружена находка, или в полицию (орган местного самоуправления), стоит позаботиться о составлении документа или акта, написанного в простой письменной форме, о передаче вещи. Это может быть обычная расписка.
Что касается вознаграждения за находку, то действующее законодательство дает право нашедшему вещь требовать от владельца вещи вознаграждение за находку. Так, в соответствии с положениями статьи 229 Гражданского кодекса РФ, размер такого вознаграждение может составлять до двадцати процентов от стоимости найденной вещи. Если же найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение (владельца), размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Отдельно стоит отметить, что обязанность возвратить вещь не связана с правом требовать вознаграждения от ее владельца. Возвратить вещь вы обязаны в любом случае, при этом право требования вознаграждения является лишь производным, а не условием возврата вещи.
В вашем случае, лучшим вариантом будет попытаться самостоятельно найти владельца документов и банковских карт, ведь данные о месте регистрации в паспорте имеются, и передать ему свою находку, не забыв при этом составить акт передачи (или расписку) о том, что документы переданы. А вознаграждение? В некоторых случаях достаточно и обычной человеческой благодарности.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Могу ли я написать заявление на судебного пристава в следственный комитет?

Интересует вопрос, могу ли я написать на судебного пристава заявление в следственный комитет? Ответ: Здравствуйте! Если вы полагаете, что в действиях судебного пристава исполнителя содержатся противоправные действия, имеющие признаки состава должностного преступления, вы вправе обратиться […]

Юридическая консультация

Имею ли я право на наследование неприватизированной квартиры, если я там не зарегистрирован?

Мой отец и бабушка прописаны в неприватизированной квартире. Я там не прописан и не проживаю. В случае смерти отца и бабушки я могу наследовать эту квартиру или нет? Ответ: Здравствуйте! Наследование, т.е. передача в собственность […]

Юридическая консультация

Мой муж усыновил моего ребенка, а настоящий отец погиб на СВО. Положена ли ребенку выплата?

Я вышла замуж во второй раз. Муж усыновил моего ребенка от прежнего брака. Биологический отец ребенка погиб на СВО. Может ли ребенок претендовать на выплаты всвязи со смертью биологического отца? Ответ: Здравствуйте! Будем полагать, что […]

Юридическая консультация

Почему суд выдал исполнительный лист, если подали кассационную жалобу с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда?

У нас был суд. Первую инстанцию суд не встал на нашу сторону. Апелляция тоже не удовлетворила нашу жалобу. Сейчас направили в кассационный суд кассационную жалобу, а в месте с ней и ходатайство о приостановлении исполнения […]

Юридическая консультация

Какие нужны документы для выделения доли детям в жилье, приобретенным за счет средств материнского капитала?

Какие мне нужны документы для выделения доли детей в квартире, которую купили за счет средств материнского капитала? Ответ: Здравствуйте! Основным и единственным документом, который необходимо подготовить, чтобы выделить доли детям в этом случае, является Соглашение […]