Можно ли супругам, имеющим совместного несовершеннолетнего ребенка, оформить развод через Госуслуги?

У нас с мужем есть 15-летний сын и мы собираемся развестись. Можно ли оформить развод через Госуслуги?

Ответ:
Здравствуйте! К вашему сожалению, расторжение брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей или одного ребенка, возможен только в судебном порядке. Это следует из содержания статьи 21 Семейного кодекса РФ. Подача совместно заявления супругами через Госуслуги исключает расторжение брака в случае, если у них есть несовершеннолетние дети (ребенок).
Одному из вас необходимо обратиться с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье по месту жительства другого супруга.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Нужно ли заверять договор дарения долей у нотариуса, если они передаются по одному договору?
Юридическая консультация

Нужно ли заверять договор дарения долей у нотариуса, если они передаются по одному договору?

В квартире по одной второй доли принадлежат матери и сыну. Они хотят подарить доли в квартире своей сестре (дочери). Нужно ли договор удостоверять у нотариуса? Ответ: Здравствуйте! В вашей ситуации требования закона о нотариальной форме […]

Юридическая консультация

Вправе ли участковый полиции забрать паспорт?

Наш участковый забрал у меня паспорт. Ничем не объяснил свои действия и никакие документы не составлял. Вправе ли он был это делать? Что мне можно предпринять в этой ситуации? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями […]

Юридическая консультация

Можно ли заставить списать коммунальную службу списать задолженность по коммунальным услугам, которой свыше трех лет?

У меня есть долг за коммунальную услугу перед теплоснабжающей организацией, он тянется уже четыре года с момента возникновения этой задолженности. Могу ли я как то, может даже через суд, заставить организацию списать мой долг? Ответ: […]

Юридическая консультация

Можно ли списать долг по алиментам по причине признания человека недееспособным?

Скажите предусмотрено ли законом списание и аннулирование долга по алиментам, если плательщик признан судом недееспособным? Ответ: Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено прекращение алиментных обязательств в связи с признанием лица, обязанного уплачивать алименты, равно как и […]

Юридическая консультация

Может ли банк подать в суд о взыскании кредита, полученного 10 лет назад, ведь истек срок исковой давности?

Десять лет назад взяла кредит и не оплатила его. Сейчас банк подал в суд о взыскании с меня задолженности. Подскажите, не прошел ли срок исковой давности по взысканию с меня задолженности по кредиту? Ответ: Здравствуйте! […]