Можно ли списать долг по алиментам по причине признания человека недееспособным?

Скажите предусмотрено ли законом списание и аннулирование долга по алиментам, если плательщик признан судом недееспособным?

Ответ:
Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено прекращение алиментных обязательств в связи с признанием лица, обязанного уплачивать алименты, равно как и не предусмотрено «списание» имеющегося долга по алиментным обязательствам по этой причине. Поэтому аннулировать или списать долг по алиментам не получится.
Стоит однако отметить, что признание человека недееспособным может служить основанием для снижения размера взыскиваемых в настоящее время алиментов в соответствии с положениями статьи 119 Семейного кодекса РФ.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Можно ли вернуть часть госпошлины при заключении в суде мирового соглашения по разделу имущества?

Здравствуйте, у нас сейчас в суде рассматривается дело о разделе имущества с бывшим моим супругом. Подавала в суд я, диалога с бывшим супругом не было, у нас был конфликт, но другого варианта не было у […]

Юридическая консультация

Нужно ли согласие супруга на продажи недвижимости, если квартира была приобретена до брака?

За десять лет до брака мной была приобретена квартира. Сейчас в браке я собираюсь ее продать. Нужно ли для совершения сделки получать согласие супруга на продажу? Она ведь не является совместной собственностью? Ответ: Здравствуйте! Вы […]

Юридическая консультация

Жена поймала меня на измене и хочет развестись, может ли она это сделать, если я против?

Моя жена порылась в моем аккаунте вконтакте и обнаружила доказательства моей измены. Сейчас она заявляет, что подает на развод, но я против. Если у нее шансы развестись со мной? Ответ: Здравствуйте! Для расторжения брака супруг, […]

Юридическая консультация

Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире без согласия других участников долевой собственности на нее?

Мы с мужем в разводе, у нас есть квартира, где где доли по 1/3 имеют он, я и наш ребенок. На днях он обмолвился, что собирается подарить кому-то свою долю. Может ли он сделать это […]

Юридическая консультация

Сколько составят алименты, взыскиваемых на двоих детей, если один достиг совершеннолетия?

Сколько составит доля алиментов от заработка составят алименты на второго ребенка, если алименты взыскивались на двоих в размере одной трети, а одному уже исполнилось 18 лет? Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо посмотреть судебный акт, на основании […]