Можно ли оспорить договор дарения дома, если дарителю на момент его заключения было 83 года?

Интересует ответ на вопрос, позволяет ли закон оспорить договор дарения квартиры, подписанный моим 83-летним отцом и моим братом?

Ответ:
Здравствуйте! Для признания договора недействительным важен не возраст лица, его заключающего, а наличие у него дееспособности в момент заключения договора, т.е. способность лица давать оценку своим действиям, руководить ими, осознавать последствия совершаемых действий. Если ваш отец на момент заключения договора дарения квартиры не был признан судом недееспособным либо не имел признаков психического расстройства в момент подписания договора (например, деменция), такой договор фактически невозможно оспорить.
Если же даритель, на момент заключения договора был признан судом недееспособным, такую сделку можно оспорить на основании статьи 171 Гражданского кодекса РФ. А в случае, если на момент заключения сделки лицо не было способно понимать значение своих действий или руководить ими, но лицо не было признано ранее недееспособным, такую сделку также можно признать недействительной на основании статьи 177 Гражданского кодекса РФ.
Необходимо отметить, обстоятельства, указывающие на «неспособность понимать значение своим действиям» на момент заключения договора следует доказывать в ходе рассмотрения дела, в том числе посредством проведения экспертизы.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Может ли суд кассационной инстанции отменить все судебные акты, вынесенные ранее по делу?

Подскажите, вправе ли суд кассационной инстанции отменить по делу судебные акты суда первой и второй инстанции, т.е. сразу два судебных акта? Ответ: Здравствуйте! В своем вопросе вы не указали о каких судах идет речь — […]

Юридическая консультация

Хотим подарить свои доли в квартире своему сыну, который тоже имеет долю в квартире. Нужно ли идти к нотариусу?

Я, мой муж, и наш сын являемся участниками долевой собственности на квартиру. У нас с мужем по 1/4 доли, у ребенка 1/2 доли. Хотим подарить ребенку свои доли. Как нам оформить это все и нужно […]

Юридическая консультация

Может ли даритель квартиры вернуть квартиру себе, если он пережил одаряемого?

Мать подарила квартиру своему сыну, но через несколько лет сын умер. На день смерти квартира находилась в его собственности. Может ли мать возвратить подаренную квартиру, поскольку пережила одаряемого? В договоре такого пункта нет. Ответ: Здравствуйте! […]

Юридическая консультация

Как вернуть деньги, случайно переведенные на чужой номер телефона?

По ошибке я пополнила баланс чужого номера телефона, ошиблась на несколько цифр. Как мне вернуть деньги? Ответ: Здравствуйте! В ваше ситуации имеет место неосновательное обогащение лица, являющегося владельцем номера телефона на который вы пополнили баланс. […]

Юридическая консультация

Можно как-то ускорить процесс расторжения брака в суде?

Реально ли вообще ускорить процесс развода в суде? Ситуация такая. У нас с у мужем есть ребенок. Муж живет уже с другой женщиной, которая беременная. Я подала на развод мировому судье, но мне сказали, что […]