Можно ли не включать в наследственную массу долги умершего наследодателя перед банком?

Умер муж, буду наследовать с ребенком квартиру и автомобиль. Узнала, что у умершего супруга имелись кредиты. Возникает вопрос, можно ли не включать в наследственную массу умершего супруга его долги перед банком?

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Они и составляют наследственную массу. Таким образом, неисполненные наследодателем обязательства, также включаются в наследственную массу, составляя наследство.
В соответствии с положениями части 3 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Поскольку отказ от части наследства, в вашем случае от долгов, не допускается, исключить из наследственной массы долги наследодателя не удастся.
Кроме того, необходимо отметить, что в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают перед кредиторами наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, а кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Могу ли я запретить мужу видеться с ребенком, если он с нами не проживает?

У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. Муж с нами не проживает, но брак не расторгнут. Отец не интересуется жизнью ребенка. Могу ли я как-то запретить ему видеться с ребенком, но брак не расторгать? Ответ: […]

Не плачу за вывоз ТБО много лет, что мне грозит?
Юридическая консультация

Не плачу за вывоз ТБО много лет, что мне грозит?

Я проживаю в частном доме, не плачу за вывоз ТБО, так как сжигаю все в своей печи. Сейчас долг уже больше 50 тысяч рублей. Что мне ожидать в будущем? Ответ: Здравствуйте! Необходимо отметить сразу у […]

Юридическая консультация

Можно ли взыскать уплаченный аванс за квартиру, если мы ее не стали покупать?

Мы решили приобрести квартиру, жене собственника передали аванс в 100 000 рублей, она дала расписку, что деньги получила. Сейчас мы нашли другое жилье для покупки. Как нам вернуть деньги? Какие-то договоры мы при передаче аванса […]

Юридическая консультация

Если дочери умершей не вступают в наследство, то все имущество наследует ее супруг?

Подскажите, если совершеннолетние дочери умершей матери не вступят в установленный срок в наследство, то причитающиеся им доли перейдут автоматически мужу умершей, если он подал документы нотариусу? Ответ: Здравствуйте! Если у умершей нет больше родственников, которые […]

Юридическая консультация

Как обменять иностранные водительские права на российские?

Я являюсь гражданином Российской Федерации и имею права, выданные в иностранном государстве. Что мне необходимо сделать и куда обратиться, чтобы поменять права на российские? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями п. 38 Правил проведения экзаменов […]