Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он не платит алименты?

Мой бывший муж, не занимается воспитанием нашего общего ребенка, ему безразлична жизнь сына, алименты не уплачивает в течение боле десяти лет, приставы разводят руками. Но речь не об этом, отец создает препятствия для выезда ребенка заграницу, требуется его согласие, а он наоборот, пишет заявления, что против подобных поездок, что нам создает очень серьезные проблемы с планированием отдыха и поездок. Также я озабочена тем, что после того, как ребенок достигнет совершеннолетия на него будет возложена обязанность по содержанию нетрудоспособного отца-алкоголика. Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, чтобы в будущем на повзрослевшего сына не была наложена обуза содержать его?

Ответ:
Здравствуйте! Законом предусмотрен перечень оснований, при наличии которых родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав в отношении своего ребенка. Так, статьей 69 Семейного кодекса установлено, что родители могут быть лишены родительских прав в случаях, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, если при отсутствии уважительных причин отказываются взять своего ребенка из родительного дома, медицинского, образовательного учреждения или организации социального обслуживания, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, осуществляют психическое или физическое насилие в отношении ребенка, покушаются на их половую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, а также если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Наличие этих оснований, хотя бы одного из них, позволяет лишить родителя ребенка родительских прав по отношению к нему. Отмечу, лишение родительских прав производится только в судебном порядке, путем подачи заявления в суд, и является крайней мерой для защиты прав ребенка. Рассмотрение дела в суде осуществляется с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства, дающих свои заключения по поставленному вопросу о лишении лица родительских прав.
Обязанность доказывания наличия оснований для лишения родительских прав возлагается на лицо, направившее заявление в суд. Поэтому стоит перед подачей заявления основательно подготовить доказательную базу, которая позволит завершить дело положительным для заявителя результатом – решением суда о лишении о родительских прав.
В вашем случае, как следует из текста вопроса и содержащихся в нем данных, присутствуют основания для лишения отца родительских прав. Однако, в ходе судебного разбирательства будут устанавливаться причины, по которым отце ребенка не исполняется свои родительские обязанности по содержанию сына. Нельзя исключать, что факт злостного уклонения от уплаты алиментов может быть не доказан, при наличии уважительных причин, о которых в ходе разбирательства сообщит противная сторона по делу, если, конечно, предоставит доказательства, указывающие на них. Во всяком случае сложившаяся судебная практика указывает на следующие обстоятельства, свидетельствующие о злостном характере уклонения от уплаты алиментов: наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов, сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов, розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения, привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).
В случае, если суд согласится с вашими доводами о необходимости лишения отца ребенка родительских прав, судебное решение о лишении его родительских прав, вступившее в законную силу, является основанием для внесения соответствующей информации в записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении ребенка.
После вступления в законную силу судебного акта о лишении родительских прав, родитель теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишены родительских прав, в том числе права на получение от него содержания, о котором вы упомянули, а также права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Не сможет отец ребенка и создавать препятствия для выезда ребенка с территории Российской Федерации.
Также стоит отметить, что статус “лишенца родительских прав” не является необратимым. Лицо, ранее лишенное родительских прав, может быть восстановлено в них, если оно изменило свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка. Процедура восстановления в родительских правах также происходит путем подачи заинтересованным лицом соответствующего заявления в суд.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Можно ли получить копию заочного решения суда не по почте, а в суде?

У нас вынесено заочное решение о расторжении брака. Я являюсь ответчиком по делу. Могу ли я прийти к мировому судье и получить копию заочного решения, не дожидаясь его направления по почте? С какого момента начинается […]

Юридическая консультация

Кто должен возместить вред, причиненный затоплением квартиры, старый собственник или новый?

Нас затопил сосед сверху. Посчитали ущерб и готовы подавать в суд, но узнали что сосед квартиру продал и убыл в неизвестном направлении. Сейчас мучает вопрос: кто должен возместить нам причиненный ущерб, старый собственник или новый? […]

Юридическая консультация

Сколько составят алименты, взыскиваемых на двоих детей, если один достиг совершеннолетия?

Сколько составит доля алиментов от заработка составят алименты на второго ребенка, если алименты взыскивались на двоих в размере одной трети, а одному уже исполнилось 18 лет? Ответ: Здравствуйте! Вам необходимо посмотреть судебный акт, на основании […]

Юридическая консультация

Можно ли в многоквартирном доме установить в подъезде тамбур на две квартиры?

Я и мой сосед по многоквартирному дому хотим сделать тамбур в подъезде у наших квартир. Можем ли мы это сделать или нужны какие то разрешения? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного кодекса […]

Юридическая консультация

Может ли банк подать в суд о взыскании кредита, полученного 10 лет назад, ведь истек срок исковой давности?

Десять лет назад взяла кредит и не оплатила его. Сейчас банк подал в суд о взыскании с меня задолженности. Подскажите, не прошел ли срок исковой давности по взысканию с меня задолженности по кредиту? Ответ: Здравствуйте! […]