Можно ли к иску о расторжении брака вместо уведомления о вручении копии иска приложить согласие на развод?

Собираюсь развестись с мужем. Намерена подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака. К исковому заявлению нужно прикладывать документы, подтверждающие направление копии искового заявлению ответчику. Можно ли вместо почтовых документов о направлении копии иска ответчику приложить его письменное согласие на расторжение брака?

Ответ:
Здравствуйте! Статья 132 Гражданского процессуального кодекса РФ достаточно конкретно определяет, какие документы необходимо прикладывать к иску. В частности, обязательным приложением к исковому заявлению, в том числе о расторжении брака, является уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Подтверждающими документами в данном случае могут быть почтовая квитанция о направлении копии искового заявления ответчику, уведомление о вручении почтового отправления либо отметка (расписка) ответчика о получении им копии искового заявления.
Если письменное согласие на расторжение брака, на которое вы указываете, не содержит в себе данных о том, что ответчик получил копию искового заявления, то с вашей стороны не будут исполнены процессуальные требования и исковое заявление мировым судьей будет оставлено без движения.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Какую долю может получить несовершеннолетний ребенок в случае смерти отца, если он вступил в новый брак и с ребенком не проживает?

Отец моего несовершеннолетнего ребенка сейчас находится в браке с другой женщиной. На какую долю в наследстве может претендовать дочь, если он умрет? Ответ: Здравствуйте! При отсутствии завещания со стороны умершего, ваша дочь будет являться наследником […]

Юридическая консультация

Отменила судебный приказ о взыскании взносов на капитальный ремонт, что ожидать в дальнейшем?

Почти семь лет я не платила за капитальный ремонт, так как мне не приходили квитанции на оплату взносов. Организация пыталась взыскать с меня задолженность через судебный приказ, но я его сумела отменить. Что будет дальше, […]

Юридическая консультация

Должен ли нашедший телефон возместить ущерб его владельцу, если сломал нечаянно телефон до передачи владельцу?

Наш ребенок нашел на улице телефон. Пока нес домой уронил его. Позже вернули телефон его владельцу. Тот в свою очередь говорит, что телефон сломан и потребовал возмещения ущерба, причиненного поломкой телефона. Вправе ли он выдвигать […]

Юридическая консультация

Могу ли я быть рядом с сыном-алиментщиком у судебного пристава?

Мой сын является плательщиком алиментов. Сейчас его вызывает к себе судебный пристав. Могу ли я пойти с ним и быть у судебного пристава? Ответ: Здравствуйте! Закон не запрещает вам находиться рядом со своим совершеннолетним сыном […]

Юридическая консультация

Как оформить опекунство над пожилой матерью, которая не выходит из дома?

Как мне оформить опекунство над своей 90-летней матерью? В настоящее время она из дома не выходит. Куда обращаться? Ответ: Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос, необходимо сразу отметить, что опекунство и попечительство устанавливаются только для защиты […]