Можно ли ездить без прав после истечения срока лишения прав и пересдачи экзамена?

У меня прошел срок лишения водительских прав, водительское удостоверение находится в ГИБДД, штраф я заплатил, экзамен пересдал, но права пока не забрал. Могу ли я ездить за рулем автомобиля пока не забрал права? Будет ли штраф и какой?

Ответ:
Здравствуйте! Если завершился срок лишения вас специального права и вы уплатили штраф, наложенный на вас судом, вы отбыли наказание в полном объеме. Положительная передача вами экзамена на допуск к управлению транспортным средством, указывает на возможность получения вами водительского удостоверения и возможность управления транспортным средством. Однако, если вы не получили водительское удостоверение, ваши действия по управлению транспортным средством содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а именно: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им». В данном случае санкция за управление транспортным средством без водительского удостоверения предполагает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Что делать если у несовершеннолетней дочери вымогает деньги неизвестный и угрожает выложить компромат с фотографиями?

Мой несовершеннолетней дочери с незнакомого номера неизвестный человек посылает сообщения в мессенджере и требует деньги, в противном случае угрожает выложить компрометирующие ее фотографии и непристойными надписями. Что можно сделать в этой ситуации? Ответ: Здравствуйте! В […]

Юридическая консультация

Нужно ли согласие второго собственника на дарение доли в квартире?

У нас есть квартира ее собственники по 1/2 доли я и сын. Я хотел бы подарить свою долю своим дочерям. Нужно ли мне получать согласие второго собственника (сына) на отчуждение доли в квартире в порядке […]

Юридическая консультация

Могу ли я отказаться от принятия наследства после его получения и не выплачивать долги умершего?

Я принял наследство своей умершей матери, но через 11 месяцев после получения наследства узнал, что у нее есть кредит на большую сумму. Могу ли я отказаться от ранее принятого наследства и не выплачивать кредит? Ответ: […]

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?
Юридическая консультация

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?

Направил в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с должника денег. Прошло две недели, насколько я понимаю, исполнительное производство не возбуждено. Есть какие то сроки для возбуждения исполнительного производства? Ответ: Здравствуйте! Статьей 30 ФЗ […]

Юридическая консультация

Можно ли курить в туалете своей квартиры, когда дым попадает соседям?

Я постоянно курю у себя в туалете. Дым видимо через вентиляцию попадает к соседям и они постоянно приходят и жалуются. Могу ли я курить в туалете своей квартиры? Ответ: Здравствуйте! Действующее законодательство, в частности Закон […]