Можно ли договориться с судебным приставом об уплате ежемесячных фиксированных сумм по исполнительному производству?

Могу ли я договориться с судебным приставом о твердой сумме выплат ежемесячно по исполнительному листу о взыскании с меня задолженности?

Ответ:
Здравствуйте! С судебным приставом договориться о фактической рассрочке или отсрочке исполнения требований исполнительного листа вы не можете. Судебный пристав-исполнитель не имеет полномочий на предоставление рассрочки исполнения судебных актов. Любые договоренности с судебным приставом по этому вопросу будут противоречить действующему законодательству и ничтожны.
В ваше ситуации, если имеются достаточные основания, вы вправе поставить вопрос рассрочки исполнения судебного акта перед судом, вынесшим его. Делается это посредством подачи заявления в суд, вынесший решение, о предоставлении рассрочки либо отсрочки при его исполнении. В заявлении о предоставлении рассрочки, о которой фактически вы указываете в своем вопроса, вам следует указать объективные обстоятельства и уважительные причины, по которым вы не имеете возможность исполнить требования исполнительного документа единовременно. Кроме того, в тексте заявления следует предложить график погашения задолженности, который будет для вас приемлемый.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?
Юридическая консультация

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?

Направил в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с должника денег. Прошло две недели, насколько я понимаю, исполнительное производство не возбуждено. Есть какие то сроки для возбуждения исполнительного производства? Ответ: Здравствуйте! Статьей 30 ФЗ […]

Юридическая консультация

Можно ли списать долг по алиментам по причине признания человека недееспособным?

Скажите предусмотрено ли законом списание и аннулирование долга по алиментам, если плательщик признан судом недееспособным? Ответ: Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено прекращение алиментных обязательств в связи с признанием лица, обязанного уплачивать алименты, равно как и […]

Юридическая консультация

Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире без согласия других участников долевой собственности на нее?

Мы с мужем в разводе, у нас есть квартира, где где доли по 1/3 имеют он, я и наш ребенок. На днях он обмолвился, что собирается подарить кому-то свою долю. Может ли он сделать это […]

Юридическая консультация

Какую долю может получить несовершеннолетний ребенок в случае смерти отца, если он вступил в новый брак и с ребенком не проживает?

Отец моего несовершеннолетнего ребенка сейчас находится в браке с другой женщиной. На какую долю в наследстве может претендовать дочь, если он умрет? Ответ: Здравствуйте! При отсутствии завещания со стороны умершего, ваша дочь будет являться наследником […]

Юридическая консультация

Можно просить суд разделить долг умершего перед банком между всеми наследниками согласно долям в наследстве?

Прошел год со смертью моего супруга и банк подал иск о взыскании долга по кредитному договору, поскольку я, наша дочь и мать мужа вступили в наследство. Можно ли просить суд, что бы с нас не […]