Можно ли через суд заставить участника общей собственности продать свою долю?

Нас три собственника трехкомнатной квартиры, я, моя мама и моя сестра. У каждого из нас по 1/3 доли в квартире. Трудная жизненная ситуация заставляет продать квартиру. Сестра не хочет продавать свою долю никому. Естественно продать на строну две наших доли не получится по хорошей цене. Выкупать наши доли сестра тоже не хочет. Как можно решить этот вопрос? Можно ли сделать это в суде?

Ответ:
Здравствуйте! Ваша сестра является полноправным собственником доли в праве собственности на квартиру, в которой вы также имеете право долевой собственности. Обязать ее продать или иным образом произвести отчуждения принадлежащего ей имущества, лишив тем самым права собственности, вопреки ее воле возможно лишь в случаях, предусмотренных законодательством, например, изъятие имущества путем выкупа для государственных и муниципальных нужд, конфискация и т.д. Полагаю, в вашем случае такие установленные законом обстоятельства отсутствуют.
Тем не менее в вашей ситуации, если не возможно договориться о продажи доли вашей сестрой, стоит рассмотреть вариант разрешения вопроса в порядке статьи 252 Гражданского кодекса РФ, определяющий порядок выдела доли в общей собственности на имущество в натуре. Данная норма права указывает на возможность признания в суде доли одного участника собственности незначительной (например, вашей сестры) и возложении на вас с матерью обязанности по выплате компенсации сестре.
Необходимо отметить, для признания доли незначительной необходима совокупность обстоятельств, указывающих на невозможность выдела доли в натуре, невозможность совместного использования имущества без нарушения прав других участников общей собственности, конфликтные отношения между участниками общей собственности, отсутствие цели использования жилого помещения для проживания, наличие другого жилья и т.д.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

После открытия наследственного дела могут ли другие наследники подать заявление нотариусу на наследство?
Юридическая консультация

После открытия наследственного дела могут ли другие наследники подать заявление нотариусу на наследство?

Сейчас у нотариуса есть открытое наследственное дело после смерти моего родственника. Может ли еще один наследник подать заявление о вступлении в наследство в рамках уже открытого наследственного дела? Ответ: Здравствуйте! Любое лицо, считающее себя наследником, […]

Как правильно составить завещание, если есть жена и дети?
Юридическая консультация

Как правильно составить завещание, если есть жена и дети?

Как правильно мне оформить завещание при жизни на квартиру, если у меня есть дочь от первого брака, жена, с которой мы в браке в настоящее время, и сын нынешней жены, но я его не усыновлял? […]

Должен ли нашедший телефон возместить ущерб его владельцу, если сломал нечаянно телефон до передачи владельцу?
Юридическая консультация

Должен ли нашедший телефон возместить ущерб его владельцу, если сломал нечаянно телефон до передачи владельцу?

Наш ребенок нашел на улице телефон. Пока нес домой уронил его. Позже вернули телефон его владельцу. Тот в свою очередь говорит, что телефон сломан и потребовал возмещения ущерба, причиненного поломкой телефона. Вправе ли он выдвигать […]

Юридическая консультация

Больше десяти лет назад после развода супруга забрала наши общие вещи, можно ли сейчас заявить требования о разделе имущества?

В 2011 году после развода с супругой она вывезла из моего дома, все что мы приобрели в период брака, мебель, бытовую технику и т.д. Имущество мы делили, стали жить своей жизнью до недавних пор, как […]

Как вернуть деньги, случайно переведенные на чужой номер телефона?
Юридическая консультация

Как вернуть деньги, случайно переведенные на чужой номер телефона?

По ошибке я пополнила баланс чужого номера телефона, ошиблась на несколько цифр. Как мне вернуть деньги? Ответ: Здравствуйте! В ваше ситуации имеет место неосновательное обогащение лица, являющегося владельцем номера телефона на который вы пополнили баланс. […]