Может ли супруга перевести ребенка в другой детский сад без разрешения отца?

Супруга перевела нашего общего ребенка в другое дошкольное образовательное учреждение (садик), моего согласия не спросила и я его не давал. Вправе ли была она это сделать?

Ответ:
Здравствуйте! Существующее законодательство не закрепляет обязанность одного родителя получать письменное согласие другого родителя на зачисление в ребенка в конкретное образовательное учреждение, в том числе в детский сад, также отсутствует установленная законом обязанность получать такое письменное согласие при изменении образовательного учреждения, в котором получает образование ребенок. Одно, необходимо отметить, не смотря на то, что такое согласие предполагается, другой родитель вправе высказать свое отрицательное отношение к такой реализации родительских прав, породив тем самым разногласия и спор по вопросам воспитания и образования детей, которые решаются в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ в органе опеки и попечительства или в судебном порядке.
Заинтересованному родителю следует обратиться либо в орган опеки и попечительства, либо в суд. Следует однако помнить, что разрешение такого спора будет исходить только из интересов ребенка. При этом, если так называемый перевод ребенка в другое образовательное учреждение не отвечает его интересам, суду или органу опеки и попечительству необходимо будет разрешить вопрос о месте получения ребенком дошкольного образования.

*

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Юридическая консультация

Можно ли вернуть часть госпошлины при заключении в суде мирового соглашения по разделу имущества?

Здравствуйте, у нас сейчас в суде рассматривается дело о разделе имущества с бывшим моим супругом. Подавала в суд я, диалога с бывшим супругом не было, у нас был конфликт, но другого варианта не было у […]

Юридическая консультация

Может ли официально трудоустроенный получать выплаты по уходу за пожилым человеком?

В настоящее время я официального трудоустроен. Моя пожилая бабушка 83 лет нуждается в постоянном уходе. Могу ли я получать выплаты по уходу за престарелой бабушкой? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями Указп Президента РФ от […]

Юридическая консультация

Как взыскать деньги по займу при отсутствии расписки?

Дал знакомому в займы денег 50 тысяч рублей на один месяц договорились. Прошло уже три месяца. Знакомый деньги возвращать не спешит. На телефон не отвечает, ездил к нему домой, его постоянно нет дома. В общем […]

Юридическая консультация

Как можно получить доверенность от лица, отбывающего наказание в колонии?

Необходима доверенность на продажу квартиры от собственника, находящегося в колонии. Понятно, что нотариус в колонию не поедет, да и это очень затратно. Как получить доверенность от лица, находящегося в колонии? Ответ: Здравствуйте! Решается ваша проблема […]