Может ли судебный пристав арестовать карту военнослужащего?

Могут ли судебные приставы-исполнители арестовать банковскую карту военнослужащего по исполнительному производству?

Ответ:
Здравствуйте! Если в отношении военнослужащего возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель вправе выносить постановление на арест денежных средств должника, в том числе находящиеся на счетах в кредитных учреждениях (банках), включая арест денежных средств «на банковских картах».
Если речь идет о военнослужащем, находящимся в зоне СВО, то существует ряд установленных ограничений. Так, сгласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично, за некоторым исключением.

Автор Камышев О. В. 128 статей
Камышев Олег Вячеславович - Частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Контакт по ссылке или Telegram.