Может ли суд кассационной инстанции отменить все судебные акты, вынесенные ранее по делу?

Подскажите, вправе ли суд кассационной инстанции отменить по делу судебные акты суда первой и второй инстанции, т.е. сразу два судебных акта?

Ответ:
Здравствуйте! В своем вопросе вы не указали о каких судах идет речь — общей юрисдикции или арбитражных судах.
Тем не менее, в соответствии с положениями статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса РФ в полномочия суда кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы входит право отмены всех судебных актов, ранее вынесенных по делу, включая судебные акты, вынесенные первой и апелляционной инстанциями. Аналогичные положения предусмотрены в статье 390 Гражданского процессуального кодекса РФ. Так, кассационный суд общей юрисдикции, осуществляя свои полномочия при рассмотрении кассационной жалобы, вправе отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Могу ли я не вступать в наследство, а передать права на него постороннему человеку?
Юридическая консультация

Могу ли я не вступать в наследство, а передать права на него постороннему человеку?

Я являюсь наследником по закону — умерла моя мать. Могу ли я не вступать в наследство, а передать свою долю в наследстве лицу, не состоящему в родственных отношениях со мной и моей умершей матерью? Ответ: […]

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он не платит алименты?
Юридическая консультация

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он не платит алименты?

Мой бывший муж, не занимается воспитанием нашего общего ребенка, ему безразлична жизнь сына, алименты не уплачивает в течение боле десяти лет, приставы разводят руками. Но речь не об этом, отец создает препятствия для выезда ребенка […]

Нужно ли согласие второго собственника на дарение доли в квартире?
Юридическая консультация

Нужно ли согласие второго собственника на дарение доли в квартире?

У нас есть квартира ее собственники по 1/2 доли я и сын. Я хотел бы подарить свою долю своим дочерям. Нужно ли мне получать согласие второго собственника (сына) на отчуждение доли в квартире в порядке […]

Алименты на содержание ребенка рассчитываются из суммы зарплаты до удержания НДФЛ или после?
Юридическая консультация

Алименты на содержание ребенка рассчитываются из суммы зарплаты до удержания НДФЛ или после?

Подскажите пожалуйста, с какой суммы должны удерживаться алименты на ребенка с суммы заработной платы до удержания НДФЛ или после удержания налога? Ответ: Здравствуйте! Алименты, взыскиваемые на содержание ребенка на основании исполнительного документы, взыскиваются работодателем после […]

Мой муж усыновил моего ребенка, а настоящий отец погиб на СВО. Положена ли ребенку выплата?
Юридическая консультация

Мой муж усыновил моего ребенка, а настоящий отец погиб на СВО. Положена ли ребенку выплата?

Я вышла замуж во второй раз. Муж усыновил моего ребенка от прежнего брака. Биологический отец ребенка погиб на СВО. Может ли ребенок претендовать на выплаты всвязи со смертью биологического отца? Ответ: Здравствуйте! Будем полагать, что […]