Может ли Ростелеком подать в суд о взыскании задолженности за интернет?

У меня задолженность за интернет перед провайдером Ростелеком. Сейчас интернетом не пользуюсь и он отключен, но долг остался. Может ли Ростелеком подать на меня в суд о взыскании задолженности за услуги интернета?

Ответ:
Здравствуйте! Действующим законодательством установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Учитывая это обстоятельство, если вам была оказана услуга, а встречное обязательство по ее оплате вами не исполнено, исполнитель, которым является Ростелеком, вправе обратиться в суд о взыскании с вас задолженности за оказанные услуги.
При наличии у провайдера желания взыскать с вас задолженность он обратиться в суд, в данном случае это будет мировой судья, с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с вас задолженности, а также расходов по уплате государственной пошлины.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

С какой даты начисляются алименты на несовершеннолетнего?

Через сколько дней с даты направления судебным приставам судебного приказа о взыскании алиментов начисляются алименты? Ответ: Здравствуйте! Как следует из положений статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание несовершеннолетних присуждаются с момента обращения в […]

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Юридическая консультация

Могу ли я не вступать в наследство, а передать права на него постороннему человеку?

Я являюсь наследником по закону — умерла моя мать. Могу ли я не вступать в наследство, а передать свою долю в наследстве лицу, не состоящему в родственных отношениях со мной и моей умершей матерью? Ответ: […]

За деньги от продажи автомобиля, принадлежащего мне до брака, приобретен в браке другой автомобиль. Будет ли он являться совместной собственностью?
Юридическая консультация

За деньги от продажи автомобиля, принадлежащего мне до брака, приобретен в браке другой автомобиль. Будет ли он являться совместной собственностью?

До заключения брака у меня был автомобиль. Уже находясь в браке, я его продал и на эти деньги купил другой автомобиль. Скажите, будет ли он являться совместной собственностью, которую могут поделить с супругой в случае […]

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?
Юридическая консультация

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?

Направил в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с должника денег. Прошло две недели, насколько я понимаю, исполнительное производство не возбуждено. Есть какие то сроки для возбуждения исполнительного производства? Ответ: Здравствуйте! Статьей 30 ФЗ […]