Может ли даритель квартиры вернуть квартиру себе, если он пережил одаряемого?

Мать подарила квартиру своему сыну, но через несколько лет сын умер. На день смерти квартира находилась в его собственности. Может ли мать возвратить подаренную квартиру, поскольку пережила одаряемого? В договоре такого пункта нет.

Ответ:
Здравствуйте! Статья 578 Гражданского кодекса РФ указывает ряд случаев, когда возможна отмена дарения. Среди прочих случаев закон содержит в себе указание на право дарителя отменить дарение, если даритель пережил одаряемого. Однако, как указано в статье 578 Гражданского кодекса РФ, отмена дарения по такому основанию возможна лишь в случае, если такое право отмены дарения прописано в ранее заключенном договоре дарения.
Как указано в тексте вашего вопроса, таких положений текст договора дарения квартиры не содержит, поэтому отменить дарение квартиры по этому основанию невозможно.
Указанная квартира войдет в состав наследства умершего, претендовать на которое может также мать умершего, как наследник первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

После смерти сироты, который получил квартиру, ее государство заберет назад?

Сирота получил квартиру, но прошло менее пяти лет и он умер. Государство заберет квартиру назад? Ответ: Здравствуйте! Насколько можно понять из вашего вопроса, сирота не успел приватизировать жилое помещение при жизни. В этом случае поскольку […]

Могу ли я в социальной сети написать, что сосед убил мою собаку?
Юридическая консультация

Могу ли я в социальной сети написать, что сосед убил мою собаку?

В моей жизни произошло ужасное событие — сосед забил насмерть мою собаку. Могу ли я в социальной сети написать о произошедшем событии и что мне грозит за такой пост? Ответ: Здравствуйте! Правильным в этой ситуации […]

Юридическая консультация

Что нужно подписать с автором иллюстраций для моей книги, чтобы он не претендовал на авторство?

Я намерен издать свою книгу. Для нее художник готовит иллюстрации. Как обезопасить себя от будущих притязаний автора? Нужно ли подписать какой-то документ? Ответ: Здравствуйте! Чтобы обезопасить себя в будущем от претензий от автора иллюстраций, вам […]

Юридическая консультация

Имеет ли бывший муж право на совместный дом, если не проживает в нем давно?

С моим супругом мы расторгли брак более двадцати лет назад. Все это время он проживал в другом субъекте России. У нас есть общий дом, в котором с момента развода он не живет, который я содержу, […]

Юридическая консультация

Могу ли я написать заявление на судебного пристава в следственный комитет?

Интересует вопрос, могу ли я написать на судебного пристава заявление в следственный комитет? Ответ: Здравствуйте! Если вы полагаете, что в действиях судебного пристава исполнителя содержатся противоправные действия, имеющие признаки состава должностного преступления, вы вправе обратиться […]