Может ли бывший муж подарить свою долю в квартире без согласия других участников долевой собственности на нее?

Мы с мужем в разводе, у нас есть квартира, где где доли по 1/3 имеют он, я и наш ребенок. На днях он обмолвился, что собирается подарить кому-то свою долю. Может ли он сделать это без согласия других собственников долей в этой квартире?

Ответ:
Здравствуйте! Ваш супруг, являясь собственником доли в праве собственности на квартиру, обладает всеми права в отношении принадлежащего ему имущества, включая права владения, пользования и распоряжением имуществом, если иное не предусмотрено законом. В действующем законодательстве не предусмотрены ограничения прав собственника при отчуждении доли в недвижимом имуществе по безвозмездной сделке. Таким образом, вашего с сыном согласия для совершения сделки дарения доли в квартире ему не требуется. Однако, в соответствии с положениями части 1.1. статьи 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости», такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Может ли отец несовершеннолетних детей продать свою квартиру, если дети в ней не прописаны и долей в ней не имеют?

У отца несовершеннолетних детей имеется квартира в личной собственности. В браке мы с ним не состоим и не состояли. Отец детей намерен продать свою квартиру. Имеет ли он на это право? Дети в квартире не […]

Юридическая консультация

С какой даты начисляются алименты на несовершеннолетнего?

Через сколько дней с даты направления судебным приставам судебного приказа о взыскании алиментов начисляются алименты? Ответ: Здравствуйте! Как следует из положений статьи 107 Семейного кодекса РФ, алименты на содержание несовершеннолетних присуждаются с момента обращения в […]

Юридическая консультация

Какие документы предоставить в суд о тяжелом материальном положении?

Я стал ответчиком в суде, в отношении меня рассматривается дело по компенсации морального вреда. Знаю, что в суде можно снизить взыскиваемую сумму, учитывая материальное положение ответчика. Подскажите, какие документы мне нужно предоставить для подтверждения моего […]

Юридическая консультация

Могут ли уволить многодетную мать из-за частых больничных с детьми?

Я являюсь многодетной матерью и работаю на заводе. Из-за слабого здоровья детей вынуждена очень часто выходить на больничный. В отделе кадров мне намекают, что намерены меня уволить из-за постоянного отсутствия на работе. Подскажите, могут ли […]

Как правильно составить завещание, если есть жена и дети?
Юридическая консультация

Как правильно составить завещание, если есть жена и дети?

Как правильно мне оформить завещание при жизни на квартиру, если у меня есть дочь от первого брака, жена, с которой мы в браке в настоящее время, и сын нынешней жены, но я его не усыновлял? […]