Мой муж усыновил моего ребенка, а настоящий отец погиб на СВО. Положена ли ребенку выплата?

Я вышла замуж во второй раз. Муж усыновил моего ребенка от прежнего брака. Биологический отец ребенка погиб на СВО. Может ли ребенок претендовать на выплаты всвязи со смертью биологического отца?

Ответ:
Здравствуйте! Будем полагать, что между вашим мужем и ребенком произошла процедура усыновления, предусмотренная действующим законодательством. Как следует из положений статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). Иными словами биологический отец ребенка и ребенок утрачивают права и обязанности по отношению друг к другу, если они были основаны на родстве между ними.
Необходимо отметить, что если ваш ребенок на момент усыновления имел право на получение на пенсию или иное пособие, которые ему полагаются в связи со смертью родителей или одного из них, он сохраняет такие права и при последующем усыновлении.
Таким образом, ваш ребенок не имеет прав на выплату, полагающуюся родственникам погибшего на СВО, если биологический отец ребенка погиб после усыновления ребенка.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Как можно получить доверенность от лица, отбывающего наказание в колонии?

Необходима доверенность на продажу квартиры от собственника, находящегося в колонии. Понятно, что нотариус в колонию не поедет, да и это очень затратно. Как получить доверенность от лица, находящегося в колонии? Ответ: Здравствуйте! Решается ваша проблема […]

Юридическая консультация

Сколько нужно платить алиментов на двух детей, если одному два с половиной года?

Сколько платятся алименты на двух детей, если одному из них нет трех лет? Ответ: Здравствуйте! Если речь идет о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке не в твердой денежной сумме, то суд […]

Юридическая консультация

Можно ли списать долг по алиментам по причине признания человека недееспособным?

Скажите предусмотрено ли законом списание и аннулирование долга по алиментам, если плательщик признан судом недееспособным? Ответ: Здравствуйте! Действующим законодательством не предусмотрено прекращение алиментных обязательств в связи с признанием лица, обязанного уплачивать алименты, равно как и […]

Юридическая консультация

Какие нужны документы для выделения доли детям в жилье, приобретенным за счет средств материнского капитала?

Какие мне нужны документы для выделения доли детей в квартире, которую купили за счет средств материнского капитала? Ответ: Здравствуйте! Основным и единственным документом, который необходимо подготовить, чтобы выделить доли детям в этом случае, является Соглашение […]

Юридическая консультация

Самозанятый выполнял работы, но сделал их некачественно и с просрочкой. Как защитить свои права?

По объявлению наняла для проведения работ по утеплению балкона человека, подписали с ним договор. Он оказался самозанятым, а не предпринимателем. Работу выполнил с нарушением сроков и массой недостатков. Подскажите как мне защитить свои права потребителя? […]