Могу ли я запретить мужу видеться с ребенком, если он с нами не проживает?

У нас с мужем есть несовершеннолетний ребенок. Муж с нами не проживает, но брак не расторгнут. Отец не интересуется жизнью ребенка. Могу ли я как-то запретить ему видеться с ребенком, но брак не расторгать?

Ответ:
Здравствуйте! Необходимо отметить, что родители ребенка имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Этот принцип реализации родительских прав закреплен в статье 61 Семейного кодекса РФ. Кроме того, статьей 65 Семейного кодекса РФ закреплено, что родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Таким образом, запретить видеться отцу с ребенком вы не можете, это будет нарушением прав не только отца, но и самого несовершеннолетнего.
Если же в вашем случае общение отца ребенка с несовершеннолетним причиняет или может причинить вред ребенку, вот стоит задуматься об установлении порядка его общения с ребенком. Делается это путем подачи в суд искового заявления, в тексте которого следует указать предлагаемый вами порядок общения отца и ребенка.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Могу ли я быть рядом с сыном-алиментщиком у судебного пристава?

Мой сын является плательщиком алиментов. Сейчас его вызывает к себе судебный пристав. Могу ли я пойти с ним и быть у судебного пристава? Ответ: Здравствуйте! Закон не запрещает вам находиться рядом со своим совершеннолетним сыном […]

Юридическая консультация

Если судебный приказ отменен и сразу после этого погашен долг, можно ли взыскать с должника госпошлину?

В отношении меня был вынесен судебный приказ, я его отменил и сразу заплатил задолженность. Могут ли сейчас с меня взыскать расходы по госпошлине, которые понес заявитель при подаче судебного приказа? Ответ: Здравствуйте! В случае отмены […]

Юридическая консультация

Законно ли, что воспитатели детского сада не отдают отцу забрать малолетнего ребенка из детского сада из-за запрета матери?

Я отец малолетней девочки, которая посещает детский сад. Я прихожу в детский сад, чтобы забрать ребенка, но мне его не отдают, говорят, что мать не указала меня в качестве лица, которому можно отдавать ребенка. Законен […]

Юридическая консультация

Нужно ли согласие супруга на продажи недвижимости, если квартира была приобретена до брака?

За десять лет до брака мной была приобретена квартира. Сейчас в браке я собираюсь ее продать. Нужно ли для совершения сделки получать согласие супруга на продажу? Она ведь не является совместной собственностью? Ответ: Здравствуйте! Вы […]

Юридическая консультация

Может ли супруга перевести ребенка в другой детский сад без разрешения отца?

Супруга перевела нашего общего ребенка в другое дошкольное образовательное учреждение (садик), моего согласия не спросила и я его не давал. Вправе ли была она это сделать? Ответ: Здравствуйте! Существующее законодательство не закрепляет обязанность одного родителя […]