Могу ли я в социальной сети написать, что сосед убил мою собаку?

В моей жизни произошло ужасное событие — сосед забил насмерть мою собаку. Могу ли я в социальной сети написать о произошедшем событии и что мне грозит за такой пост?

Ответ:
Здравствуйте! Правильным в этой ситуации было бы обратиться в полицию с заявлением по факту произошедшего. В действиях вашего соседа, если он причастен к гибели вашей собаки, имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса РФ — «Жестокое обращение с животными, повлекшее его смерть».
Закон не запрещает вам публикации о произошедшем в вашей жизни, если они не затрагивают права третьих лиц. Публикация вами сообщения о совершении соседом преступления в отношении вашего животного формально может нарушать его права, ведь вину человека в совершении преступления устанавливает суд своим приговором, а такого приговора, можно предположить, нет. Поэтому стоит очень осторожно отнестись к подобного рода публикациям, что бы ваши действия не образовали состав преступления «клевета». Во всяком случае, лучше начать свою публикацию со слов: «Я предполагаю, но могу добросовестно заблуждаться…»

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Дом принадлежит жене, могу ли я без присутствия жены в паспортном столе прописать в дом человека?
Юридическая консультация

Дом принадлежит жене, могу ли я без присутствия жены в паспортном столе прописать в дом человека?

Могу ли я прописать в дом, принадлежащий моей супруге другого человек без присутствия жены в паспортном столе? Я в доме прописан, он он приобретен женой до брака. Ответ: Здравствуйте! Дом, принадлежит вашей супруге на праве […]

Юридическая консультация

Можно ли в многоквартирном доме установить в подъезде тамбур на две квартиры?

Я и мой сосед по многоквартирному дому хотим сделать тамбур в подъезде у наших квартир. Можем ли мы это сделать или нужны какие то разрешения? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного кодекса […]

Юридическая консультация

Допустимо ли обращение в суд о взыскании алиментов на второго ребенка в размере доли к заработку, если он уже на первого ребенка уплачивает в твердой сумме?

Муж на первого нашего ребенка уплачивает алименты в твердой денежной сумме на основании соглашения, составленного у нотариуса. Сейчас возникла необходимость взыскать алименты на содержание с него еще на одного ребенка. Могу ли я обратиться в […]

Юридическая консультация

Больше десяти лет назад после развода супруга забрала наши общие вещи, можно ли сейчас заявить требования о разделе имущества?

В 2011 году после развода с супругой она вывезла из моего дома, все что мы приобрели в период брака, мебель, бытовую технику и т.д. Имущество мы делили, стали жить своей жизнью до недавних пор, как […]

Юридическая консультация

Что нужно подписать с автором иллюстраций для моей книги, чтобы он не претендовал на авторство?

Я намерен издать свою книгу. Для нее художник готовит иллюстрации. Как обезопасить себя от будущих притязаний автора? Нужно ли подписать какой-то документ? Ответ: Здравствуйте! Чтобы обезопасить себя в будущем от претензий от автора иллюстраций, вам […]