Могу ли я ознакомиться с видеозаписью сотрудников ГИБДД, сделанной во время составления протокола об административном правонарушении?

Сотрудники ГИБДД остановили меня и составили протокол об административном правонарушении, в котором указано, что велась видеозапись совершения процессуальных действий. Дело в суде пока не рассматривалось. Могу ли я ознакомиться с указанной записью?

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, среди прочих прав вправе знакомиться со всеми материалами дела, в том числе с собранными доказательствами по делу. Видеозапись фиксации совершения процессуальных действий является одним из доказательств в деле об административном правонарушении, поэтому вы вправе с ней ознакомиться.
Если дело об административном правонарушении в отношении вас пока не назначено к рассмотрению и его материалы находятся у лица, составившего протокол об административном правонарушении, вы вправе обратиться к нему с письменным ходатайством об ознакомлении с материалами, в том числе с интересующей вас видеозаписью. Оснований для отказа в ознакомлении с материалами действующее законодательство не содержит.
В случае, если дело передано для рассмотрения в суд, с ходатайством об ознакомлении с видеозаписью вы можете обратиться в соответствующий суд. Сделать это лучше до рассмотрения дела об административном правонарушении.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Дочь ушла жить к бывшему мужу, может ли он требовать от меня уплаты алиментов?

У нас с бывшим мужем есть шестнадцатилетняя дочь, еще у меня есть четверо детей от второго брака. До недавних пор жили все дети со мной. Сейчас старшая дочь ушла к бывшему мужу жить. Он требует […]

Юридическая консультация

Жена поймала меня на измене и хочет развестись, может ли она это сделать, если я против?

Моя жена порылась в моем аккаунте вконтакте и обнаружила доказательства моей измены. Сейчас она заявляет, что подает на развод, но я против. Если у нее шансы развестись со мной? Ответ: Здравствуйте! Для расторжения брака супруг, […]

Юридическая консультация

Алименты на содержание ребенка рассчитываются из суммы зарплаты до удержания НДФЛ или после?

Подскажите пожалуйста, с какой суммы должны удерживаться алименты на ребенка с суммы заработной платы до удержания НДФЛ или после удержания налога? Ответ: Здравствуйте! Алименты, взыскиваемые на содержание ребенка на основании исполнительного документы, взыскиваются работодателем после […]

Юридическая консультация

Должен ли новый собственник квартиры оплачивать долг по взносам на капитальный ремонт?

Покупаем квартиру. У собственника квартиры большой долг по взносам на капитальный ремонт. Хотелось бы узнать, кто должен оплачивать этот долг, старый или новый собственник? Ответ: Здравствуйте! Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ четко регламентирует […]

Юридическая консультация

Хотим подарить свои доли в квартире своему сыну, который тоже имеет долю в квартире. Нужно ли идти к нотариусу?

Я, мой муж, и наш сын являемся участниками долевой собственности на квартиру. У нас с мужем по 1/4 доли, у ребенка 1/2 доли. Хотим подарить ребенку свои доли. Как нам оформить это все и нужно […]