Могу ли я быть рядом с сыном-алиментщиком у судебного пристава?

Мой сын является плательщиком алиментов. Сейчас его вызывает к себе судебный пристав. Могу ли я пойти с ним и быть у судебного пристава?

Ответ:
Здравствуйте! Закон не запрещает вам находиться рядом со своим совершеннолетним сыном во момент совершения в отношении него определенных процессуальных действий со стороны судебного пристава. Однако, вы лишены права совершать какие-либо юридические значимые действия от лица своего сына, если вы не являетесь его представителем в исполнительном производстве. При этом, если вы препятствуете совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель вправе удалить вас из помещения или с места совершения таких действий, а в худшем случае и возбудить дело об административном правонарушении.
Необходимо отметить, что ваш сын вправе в исполнительном производстве иметь представителя, которым можете являться и вы. Однако одного желания для этого мало. В соответствии с положениями статьи 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», полномочия представителя должны быть оформлены путем выдачи соответствующей доверенности, определяющей его полномочия. При оформлении доверенности, вы будете вправе представлять интересы вашего сына в исполнительном производстве.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Можно ли ездить без прав после истечения срока лишения прав и пересдачи экзамена?
Юридическая консультация

Можно ли ездить без прав после истечения срока лишения прав и пересдачи экзамена?

У меня прошел срок лишения водительских прав, водительское удостоверение находится в ГИБДД, штраф я заплатил, экзамен пересдал, но права пока не забрал. Могу ли я ездить за рулем автомобиля пока не забрал права? Будет ли […]

Юридическая консультация

Нотариус выдал свидетельство о наследовании, где площадь дома не соответствует правоустанавливающим документам, что делать?

Получили свидетельства о наследовании , а в нем указана площадь дома, которая не соответствует правоустанавливающим документам. Что в этой ситуации нам делать? Ответ: Здравствуйте! Нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело, для определения наследственной массы […]

Юридическая консультация

Можно просить суд разделить долг умершего перед банком между всеми наследниками согласно долям в наследстве?

Прошел год со смертью моего супруга и банк подал иск о взыскании долга по кредитному договору, поскольку я, наша дочь и мать мужа вступили в наследство. Можно ли просить суд, что бы с нас не […]

Юридическая консультация

Можно ли получить копию заочного решения суда не по почте, а в суде?

У нас вынесено заочное решение о расторжении брака. Я являюсь ответчиком по делу. Могу ли я прийти к мировому судье и получить копию заочного решения, не дожидаясь его направления по почте? С какого момента начинается […]

Юридическая консультация

Какие нужны документы для выделения доли детям в жилье, приобретенным за счет средств материнского капитала?

Какие мне нужны документы для выделения доли детей в квартире, которую купили за счет средств материнского капитала? Ответ: Здравствуйте! Основным и единственным документом, который необходимо подготовить, чтобы выделить доли детям в этом случае, является Соглашение […]