Кто должен возместить вред, причиненный затоплением квартиры, старый собственник или новый?

Нас затопил сосед сверху. Посчитали ущерб и готовы подавать в суд, но узнали что сосед квартиру продал и убыл в неизвестном направлении. Сейчас мучает вопрос: кто должен возместить нам причиненный ущерб, старый собственник или новый?

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Как следует из вашего вопроса, вред причинен в период, когда квартирой владел «старый» собственник, и именно в период владения квартирой вам был причинен ущерб. Таким образом, причинителем ущерба, обязанным его вам компенсировать, является прежний собственник квартиры.
Вам следует обратиться в суд с исковым требованием к вышеуказанному лицу по месту известного вам месту жительства лица. Можно предположить, что, поскольку квартира им продана, вам не известно иное место жительства причинителя вреда, кроме как по адресу этой «опасной» квартиры. Поэтому исковое заявление можно подавать, по адресу нахождения этой квартиры, как последнему известному месту жительства ответчика.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Почему суд выдал исполнительный лист, если подали кассационную жалобу с ходатайством о приостановлении исполнения решения суда?

У нас был суд. Первую инстанцию суд не встал на нашу сторону. Апелляция тоже не удовлетворила нашу жалобу. Сейчас направили в кассационный суд кассационную жалобу, а в месте с ней и ходатайство о приостановлении исполнения […]

Как правильно составить завещание, если есть жена и дети?
Юридическая консультация

Как правильно составить завещание, если есть жена и дети?

Как правильно мне оформить завещание при жизни на квартиру, если у меня есть дочь от первого брака, жена, с которой мы в браке в настоящее время, и сын нынешней жены, но я его не усыновлял? […]

Дом принадлежит жене, могу ли я без присутствия жены в паспортном столе прописать в дом человека?
Юридическая консультация

Дом принадлежит жене, могу ли я без присутствия жены в паспортном столе прописать в дом человека?

Могу ли я прописать в дом, принадлежащий моей супруге другого человек без присутствия жены в паспортном столе? Я в доме прописан, он он приобретен женой до брака. Ответ: Здравствуйте! Дом, принадлежит вашей супруге на праве […]

Как отменить штрафы, если они не приходили мне по почте и на госуслуги?
Юридическая консультация

Как отменить штрафы, если они не приходили мне по почте и на госуслуги?

Как мне отменить штрафы за нарушение ПДД, если они мне не приходили по почте и на госуслуги? Ответ: Здравствуйте! Поскольку вам все же известна какая-то информация о штрафах, следует получить копии Постановлений о привлечении вас […]

Юридическая консультация

Самозанятый выполнял работы, но сделал их некачественно и с просрочкой. Как защитить свои права?

По объявлению наняла для проведения работ по утеплению балкона человека, подписали с ним договор. Он оказался самозанятым, а не предпринимателем. Работу выполнил с нарушением сроков и массой недостатков. Подскажите как мне защитить свои права потребителя? […]