Какую долю может получить несовершеннолетний ребенок в случае смерти отца, если он вступил в новый брак и с ребенком не проживает?

Отец моего несовершеннолетнего ребенка сейчас находится в браке с другой женщиной. На какую долю в наследстве может претендовать дочь, если он умрет?

Ответ:
Здравствуйте! При отсутствии завещания со стороны умершего, ваша дочь будет являться наследником первой очереди в соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследниками первой очереди при наследовании по закону (без завещания) являются дети, супруг и родители наследодателя. Как указано в статьей 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Важно отметить, что супруга отца ребенка может выделить свою «супружескую» долю в имуществе, которое составляет наследство, при этом выделенная доля не будет входить наследственную массу.
Кроме того, ваша дочь очевидно имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии с положениями статьи 1149 Гражданского кодекса РФ. Так, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Может ли человек с болезнью Паркинсона подписать договор дарения квартиры?
Юридическая консультация

Может ли человек с болезнью Паркинсона подписать договор дарения квартиры?

У моей мамы болезнь Паркинсона, но недееспособной она не признана. Может ли она составить и подписать договор дарения квартиры на меня, свою дочь? Ответ: Здравствуйте! Важным моментом при заключении любого договора является наличие у лица […]

Юридическая консультация

Законно ли мне отказали в заключении трудового договора из-за отсутствия регистрации, предложив договор ГПХ?

При устройстве на работу мне сказали, что не могут со мной заключить трудовой договор по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства, и предложили заключить гражданско-правовой договор. Прав ли работодатель в этой случае? Ответ: Здравствуйте! […]

Нужно ли согласие супруга на продажи недвижимости, если квартира была приобретена до брака?
Юридическая консультация

Нужно ли согласие супруга на продажи недвижимости, если квартира была приобретена до брака?

За десять лет до брака мной была приобретена квартира. Сейчас в браке я собираюсь ее продать. Нужно ли для совершения сделки получать согласие супруга на продажу? Она ведь не является совместной собственностью? Ответ: Здравствуйте! Вы […]

Юридическая консультация

Может ли отец несовершеннолетних детей продать свою квартиру, если дети в ней не прописаны и долей в ней не имеют?

У отца несовершеннолетних детей имеется квартира в личной собственности. В браке мы с ним не состоим и не состояли. Отец детей намерен продать свою квартиру. Имеет ли он на это право? Дети в квартире не […]

Могу ли я в социальной сети написать, что сосед убил мою собаку?
Юридическая консультация

Могу ли я в социальной сети написать, что сосед убил мою собаку?

В моей жизни произошло ужасное событие — сосед забил насмерть мою собаку. Могу ли я в социальной сети написать о произошедшем событии и что мне грозит за такой пост? Ответ: Здравствуйте! Правильным в этой ситуации […]