Как взыскать деньги по займу при отсутствии расписки?

Дал знакомому в займы денег 50 тысяч рублей на один месяц договорились. Прошло уже три месяца. Знакомый деньги возвращать не спешит. На телефон не отвечает, ездил к нему домой, его постоянно нет дома. В общем знакомство прекратилось по факту, а я без денег остался. Есть ли возможность через суд взыскать деньги? Расписку никакую не оформляли, поскольку у нас было полное доверие – со школы вместе в одной компании. Передачу денег могут подтвердить наши общие знакомые.

Ответ:
Здравствуйте! В соответствии с положениями статьи 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Как следует из предоставленной вами информации, какой-либо расписки должник в получении денежных средств от вас вам не выдавал, письменный договор займа между вами не заключался. Таким образом, вами не соблюдена обязательная письменная форма сделки, которая установлена законом. В этом случае закон прямо запрещает (статья 162 Гражданского кодекса РФ) в случае возникновения спора ссылаться на свидетельские показания, в вашем случае показания ваших общих знакомых. Однако, вы можете предоставлять иные доказательства, в том числе письменные, которые могут подтверждать наличие между вами отношений, основанных на договоре займа. К примеру, перечисление денежных средств с карты на карту или внесение наличных денежных средств на карту должника через кредитное учреждение (банк), имеющаяся переписка между вами, где он подтверждает наличие долга и принимает на себя обязательства по возврату денежных средств.
Стоит отметить, что отсутствие расписки или письменного договора займа между вами не является препятствием для обращения с иском в суд к должнику, однако вполне себе может являться основанием для отказа судом в удовлетворении ваших требований. Впрочем, если должник в ходе судебного разбирательства подтвердит наличие долга перед вами и факт получения от вас денежных средств, это будет достаточным основанием, чтобы суд принял решение об удовлетворении ваших исковых требований к нему.
Возможно, в вашей ситуации имеют место допустимые доказательства, указывающие на получение вашим знакомым денежных средств от вас, чтобы дело в суде имело положительную перспективу и ваши требования к должнику были удовлетворены судом.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Как правильно называются «возражения на возражения» по исковым требованиям?

Я подал иск в суд, а ответчик предоставил возражения на мои исковые требования. Я хотел бы составить возражения на его возражения, как правильно это назвать? Ответ: Здравствуйте! Принципиального значения наименование составленного вами процессуального документа в […]

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?
Юридическая консультация

В какой срок после получения исполнительного листа пристав должен возбудить исполнительное производство?

Направил в службу судебных приставов исполнительный лист о взыскании с должника денег. Прошло две недели, насколько я понимаю, исполнительное производство не возбуждено. Есть какие то сроки для возбуждения исполнительного производства? Ответ: Здравствуйте! Статьей 30 ФЗ […]

Юридическая консультация

С мужем не живем, собираемся разводиться и он забрал детей к себе. Что мне можно предпринять в этой ситуации?

Мы с мужем сейчас стоим на грани развода. У нас есть дети, которых муж забрал себе и не отдает их мне. Дети сейчас проживают с ним. Что мне в этой ситуации нужно делать и что […]

Юридическая консультация

Вправе ли отец ребенка забирать ребенка раньше времени, чем установлено мировым соглашением?

Суд утвердил мировое соглашение о порядке общения ребенка с отцом. В нем прописано, что время общения с ребенком с 18.00 до 21.00, но отец ребенка забирает его из школы в 16.30. Какие последствия для него […]

Полиция не реагирует на сообщение о преступлении, что делать?
Юридическая консультация

Полиция не реагирует на сообщение о преступлении, что делать?

Я через дежурную часть сообщил о совершенном в отношении меня преступлении. Прошло более месяца, но какие-либо проверки полиция не проводит, меня не опрашивали, процессуальные действия не проводятся, меня не информируют о ходе движения заявления. Что […]