Как вернуть деньги, случайно переведенные на чужой номер телефона?

По ошибке я пополнила баланс чужого номера телефона, ошиблась на несколько цифр. Как мне вернуть деньги?

Ответ:
Здравствуйте! В ваше ситуации имеет место неосновательное обогащение лица, являющегося владельцем номера телефона на который вы пополнили баланс. Неосновательное обогащение в соответствии с положениями статьи 1102 Гражданского кодекса подлежит обязательному возврату лицом, получившим такое обогащение. При этом не имеет значение, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Для защиты свои прав и возврата неосновательного обогащения вас следует установить владельца номера и его адрес, что является достаточно затруднительным. Далее, если вам стали известны данные, идентифицирующие владельца номера, потребовать у этого лица возвратить денежные средства в сумме произведенного вами платежа, а в случае отказа от такого возврата обратиться в суд о взыскании неосновательного обогащения.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Могут ли уволить многодетную мать из-за частых больничных с детьми?

Я являюсь многодетной матерью и работаю на заводе. Из-за слабого здоровья детей вынуждена очень часто выходить на больничный. В отделе кадров мне намекают, что намерены меня уволить из-за постоянного отсутствия на работе. Подскажите, могут ли […]

Юридическая консультация

Жена согласна отказаться от доли в нашем совместном имуществе, нужно ли идти к нотариусу?

В женой собираемся разводиться, сели поговорили о судьбе общего имущества. Договорились, что она откажется от прав на наш автомобиль. Обязательно ли идти к нотариусу? Ответ: Здравствуйте! Фактически в ваших соглашениях с супругой имеет место соглашение […]

Юридическая консультация

Как можно получить доверенность от лица, отбывающего наказание в колонии?

Необходима доверенность на продажу квартиры от собственника, находящегося в колонии. Понятно, что нотариус в колонию не поедет, да и это очень затратно. Как получить доверенность от лица, находящегося в колонии? Ответ: Здравствуйте! Решается ваша проблема […]

Юридическая консультация

Как взыскать деньги по займу при отсутствии расписки?

Дал знакомому в займы денег 50 тысяч рублей на один месяц договорились. Прошло уже три месяца. Знакомый деньги возвращать не спешит. На телефон не отвечает, ездил к нему домой, его постоянно нет дома. В общем […]

Юридическая консультация

Можно ли в договор о продаже недвижимости данные покупателя и продавца написать от руки?

Продаю квартиру и есть бланк договора, в котором на принтере отпечатано все, кроме данных о продавце и покупателе. Вместо них пустые поля. Можно ли в этом случае в этот бланк договора внести от руки эти […]