Как развестись с мужем, место нахождения которого неизвестно?

Три года назад заключили с мужем брак, через непродолжительное время он уехал в неизвестном направлении и контактов с ним нет. Хочу с ним развестись. Детей и общего имущества у нас нет. Кто мне это сделать?

Ответ:
Здравствуйте! Расторжение брака с супругом, место которого неизвестно возможно в судебном порядке путем подачи вами иска мировому судье. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в данном случае вашего супруга. Как вы указываете в своем вопросе, его место пребывания вам неизвестно. Статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
В вашем случае исковое заявление о расторжении брака следует предъявлять мировому судье по последнему месту жительства супруга, которое известно вам, или по месту нахождения его имущества, квартиры или другого недвижимого имущества, если таковое имеется и вам о нем известно.

Нужна юридическая консультация и у вас есть вопрос юристу? Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Могут ли удержать с суммы алиментов, поступившей на счет, задолженность по исполнительному производству?

В отношении меня возбуждено исполнительное производство. На банковский счет наложен арест. Мне должны на этот счет прийти алименты. Будут ли удержания с сумма алиментов в счет погашения долга по исполнительному производству? Ответ: Здравствуйте! Статьей 101 […]

Юридическая консультация

Имеет ли супруг право претендовать на деньги на банковском счете жены, открытым до вступления в силу решения суда о расторжении брака?

Суд расторг наш брак с супругом, но решение в законную силу не вступило. Могу ли я сейчас открыть счет в банке и положить на него деньги, что бы бывший супруг не мог претендовать на них […]

Как развестись с мужем, место нахождения которого неизвестно?
Юридическая консультация

Как развестись с мужем, место нахождения которого неизвестно?

Три года назад заключили с мужем брак, через непродолжительное время он уехал в неизвестном направлении и контактов с ним нет. Хочу с ним развестись. Детей и общего имущества у нас нет. Кто мне это сделать? […]

Юридическая консультация

Кто должен нести расходы по демонтажу и переносу электросчетчика с чужого земельного участка?

У меня и моей тети по 1/2 дома, доли выделены в натуре, разделен также земельный участок и установлен забор. Так получилось, что счетчик электроэнергии в настоящее время находится на земельном участке, принадлежащем моей тете. Она […]

С больничного приставы удержали 70 процентов денежных средств, вообще это законно?
Юридическая консультация

С больничного приставы удержали 70 процентов денежных средств, вообще это законно?

Здравствуйте, у меня с ЗП удерживают 50% и остаток зарплаты я получаю наличными на руки, а больничный лист закрыли и перечислили на карту и удержали 70%, это вообще законно нет, меня практически оставили без средств, […]