Как пристав будет с меня взыскивать задолженность, если у меня нет имущества и дохода?

С меня взыскивают деньги после вынесения решения суда и выдачи исполнительного листа. Я не пользуюсь банковскими картами, официально не работаю, имущества у меня движимого и недвижимого нет. Как будут с меня взыскивать задолженность?

Ответ:
Здравствуйте! В ходе исполнительного производства судебный пристав исполнитель будет устанавливать ваше имущественное положение, включая данные о принадлежности вам какого-либо имущества для последующей его реализации. Если в ходе исполнительного производства будет установлено, что у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав-исполнитель возвращает взыскателю исполнительный документ на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 26 ФЗ «Об исполнительном производстве».

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Не плачу за вывоз ТБО много лет, что мне грозит?

Я проживаю в частном доме, не плачу за вывоз ТБО, так как сжигаю все в своей печи. Сейчас долг уже больше 50 тысяч рублей. Что мне ожидать в будущем? Ответ: Здравствуйте! Необходимо отметить сразу у […]

Юридическая консультация

После открытия наследственного дела могут ли другие наследники подать заявление нотариусу на наследство?

Сейчас у нотариуса есть открытое наследственное дело после смерти моего родственника. Может ли еще один наследник подать заявление о вступлении в наследство в рамках уже открытого наследственного дела? Ответ: Здравствуйте! Любое лицо, считающее себя наследником, […]

Юридическая консультация

Могу ли я быть рядом с сыном-алиментщиком у судебного пристава?

Мой сын является плательщиком алиментов. Сейчас его вызывает к себе судебный пристав. Могу ли я пойти с ним и быть у судебного пристава? Ответ: Здравствуйте! Закон не запрещает вам находиться рядом со своим совершеннолетним сыном […]

Юридическая консультация

Если судебный приказ отменен и сразу после этого погашен долг, можно ли взыскать с должника госпошлину?

В отношении меня был вынесен судебный приказ, я его отменил и сразу заплатил задолженность. Могут ли сейчас с меня взыскать расходы по госпошлине, которые понес заявитель при подаче судебного приказа? Ответ: Здравствуйте! В случае отмены […]

Юридическая консультация

Законно ли мне отказали в заключении трудового договора из-за отсутствия регистрации, предложив договор ГПХ?

При устройстве на работу мне сказали, что не могут со мной заключить трудовой договор по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства, и предложили заключить гражданско-правовой договор. Прав ли работодатель в этой случае? Ответ: Здравствуйте! […]