Как отозвать выданную доверенность?

Я дала доверенность на человека, в настоящее время в силу обстоятельств эту доверенность необходимо аннулировать или отозвать. Как это сделать?

Ответ:
Здравствуйте! В своем вопросе вы не уточнили, были оформлена нотариальная доверенность или она была совершена в простой письменной форме. В зависимости от этого и совершаются необходимые действия по отмене доверенности.
В силу статьи 188 Гражданского кодекса РФ, лицо, выдавшее доверенность, вправе ее отменить (отозвать). Отмена доверенности или ее отзыв совершается в той же форме, в которой эта доверенность была совершена. Если доверенность была удостоверена нотариусом, вам следует обратиться к нотариусу для ее отмены, если доверенность была выдана в простой письменной форме, вам следует самостоятельно путем составления заявления или извещения об отмене доверенности известить лицо, которому выдана доверенность, о ее отмене. Заявление или извещение об отмене доверенности необходимо направить в адрес доверенного лица заказным письмом.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Может ли отец несовершеннолетних детей продать свою квартиру, если дети в ней не прописаны и долей в ней не имеют?

У отца несовершеннолетних детей имеется квартира в личной собственности. В браке мы с ним не состоим и не состояли. Отец детей намерен продать свою квартиру. Имеет ли он на это право? Дети в квартире не […]

Полиция не реагирует на сообщение о преступлении, что делать?
Юридическая консультация

Полиция не реагирует на сообщение о преступлении, что делать?

Я через дежурную часть сообщил о совершенном в отношении меня преступлении. Прошло более месяца, но какие-либо проверки полиция не проводит, меня не опрашивали, процессуальные действия не проводятся, меня не информируют о ходе движения заявления. Что […]

Юридическая консультация

Если судебный приказ отменен и сразу после этого погашен долг, можно ли взыскать с должника госпошлину?

В отношении меня был вынесен судебный приказ, я его отменил и сразу заплатил задолженность. Могут ли сейчас с меня взыскать расходы по госпошлине, которые понес заявитель при подаче судебного приказа? Ответ: Здравствуйте! В случае отмены […]

Юридическая консультация

Можно ли вернуть часть госпошлины при заключении в суде мирового соглашения по разделу имущества?

Здравствуйте, у нас сейчас в суде рассматривается дело о разделе имущества с бывшим моим супругом. Подавала в суд я, диалога с бывшим супругом не было, у нас был конфликт, но другого варианта не было у […]

Как развестись с мужем, место нахождения которого неизвестно?
Юридическая консультация

Как развестись с мужем, место нахождения которого неизвестно?

Три года назад заключили с мужем брак, через непродолжительное время он уехал в неизвестном направлении и контактов с ним нет. Хочу с ним развестись. Детей и общего имущества у нас нет. Кто мне это сделать? […]