Как отменить судебный приказ о взыскании денег с несовершеннолетнего?

Узнала, что вынесен судебный приказ в отношении моего 16-летнего сына о взыскании долга за ЖКХ. Ребенок учится в другом городе очно. Как отменить судебный приказ?

Ответ:
Здравствуйте! Начнем с того, что, поскольку ваш ребенок не достиг возраста полной процессуальной дееспособности (восемнадцати лет), в соответствии с положениями статьи 37 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы являетесь его законным представителем, как родитель и все процессуальные действия должны совершать вы, каждый раз подтверждая свои полномочия, в том числе Свидетельством о рождении ребенка.
Для отмены судебного приказа, вынесенного в отношении вашего сына, вам следует направить мировому судье, вынесшему судебный приказ возражения относительно исполнения судебного приказа иногда их называют заявление об отмене судебного приказа. Сделать это необходимо в десятидневный срок с даты получения судебного приказа, о чем прямо указано в статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Если вы по уважительным причинам не смогли предоставить в установленный процессуальный срок свои возражения на судебный приказ, то в тексте возражений следует указать на наличие таких уважительных причин и обстоятельств, а также предоставить доказательства указывающие на них.

На вопрос отвечал Камышев Олег Вячеславович - частнопрактикующий юрист, имеющий высшее юридическое образование, более чем с двадцатилетним стажем юридической практики. Юридические консультации, подготовка договоров, исков, претензий и прочих процессуальных документов онлайн. Воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной здесь.

Юридическая консультация

Юридическая консультация

Можно ли курить в туалете своей квартиры, когда дым попадает соседям?

Я постоянно курю у себя в туалете. Дым видимо через вентиляцию попадает к соседям и они постоянно приходят и жалуются. Могу ли я курить в туалете своей квартиры? Ответ: Здравствуйте! Действующее законодательство, в частности Закон […]

Юридическая консультация

Как обменять иностранные водительские права на российские?

Я являюсь гражданином Российской Федерации и имею права, выданные в иностранном государстве. Что мне необходимо сделать и куда обратиться, чтобы поменять права на российские? Ответ: Здравствуйте! В соответствии с положениями п. 38 Правил проведения экзаменов […]

Юридическая консультация

Если судебный приказ отменен и сразу после этого погашен долг, можно ли взыскать с должника госпошлину?

В отношении меня был вынесен судебный приказ, я его отменил и сразу заплатил задолженность. Могут ли сейчас с меня взыскать расходы по госпошлине, которые понес заявитель при подаче судебного приказа? Ответ: Здравствуйте! В случае отмены […]

Юридическая консультация

Можно ли взыскать уплаченный аванс за квартиру, если мы ее не стали покупать?

Мы решили приобрести квартиру, жене собственника передали аванс в 100 000 рублей, она дала расписку, что деньги получила. Сейчас мы нашли другое жилье для покупки. Как нам вернуть деньги? Какие-то договоры мы при передаче аванса […]

Юридическая консультация

Можно ли к иску о расторжении брака вместо уведомления о вручении копии иска приложить согласие на развод?

Собираюсь развестись с мужем. Намерена подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака. К исковому заявлению нужно прикладывать документы, подтверждающие направление копии искового заявлению ответчику. Можно ли вместо почтовых документов о направлении копии иска ответчику […]